Мне 17 лет и я сдал на права, но выдадут их только к 18 летию. Что будет если меня остановят за рулём остановят ДПС?

• г. Самара

Мне 17 лет и я сдал на права, но выдадут их только к 18 летию. Что будет если меня остановят за рулём остановят дпс?

Ответы на вопрос (2):

Штраф будет по ч.1 ст.12. 7 КоАП РФ - от 5 до 15 000 рублей.

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, последует масса неприятностей в виде:

- задержания транспортного средства,

- помещения его на специализированную стоянку,

- а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления.

В то же самое время передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.