В энергосбыт может написать Запрос физическое лицо о подробном расчете по начислению или надо писать Заявление?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Следует написать заявление о предоставлении расчета.

Да, у потребителя есть такое право.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.