Как выписать ребенка отца, если вы являетесь соственником?

• г. Геленджик

Моя дочь в разводе.4 хлетний сын прописан у отца. Где соьственник его мать. Как выписать ребенка если отец против? И прописать его по месту жительствв и прописки его матери? Соьственник я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подробнее можно обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Если в решении суда о расторжении брака вашей дочери определено место жительства ребёнка с матерью, то это только технический вопрос прописки, иначе необходим иск об определении места жительства ребёнка с матерью.

С Уважением

Олег Ильин.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, если Ваш 4-х летний внук проживает с Вашей дочерью зарегистрированной у Вас, то она вправе зарегистрировать Вашего внука по месту своей регистрации по месту жительства, отказ отца в данном случае не является для этого препятствием.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Данный вопрос регулируется ст. 65 СК РФ.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Прописка по месту жительства матери иключена, так как в двух комнатах комунальной квартиры матери прописано пять человек (включая мать), а в двух комнатах комунальной квартиры отца прописан только один отец? (жилищные условия отца лучше и не хочется ущемлять права ребенка)

Отец и мать в разводе. Их несовершеннолетняя дочь прописана в квартире отца. В данный момент мать проживает с дочерью по месту прописки... Может ли отец выписать дочь, если у матери есть другая прописка, и им где есть жить...

Ребенок проживает с матерью, а прописан у отца. Как выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери, если отец против? Родители в разводе.

В муниципальной квартире прописаны я, моя, дочь, мой брат 30 ти лет и его десятилетний сын. С матерью ребенка они разведены. Мальчик с рождения проживает в другом городе с мамой. Также там посещает школу. Коммунальные расходы я оплачиваю одна. Можно ли выписать ребенка и прописать его по месту жительства матери, если отец мальчика, то есть мой брат, выписывается из квартиры и отказывается забирать с собой сына? Мать ребенка тоже против его прописки к ней.

Как выписать ребёнка инвалида который больше года не живет в квартире где прописан его отец, и прописать по месту прописки и жительства матери? Отец категорически не хочет выписывать ребёнка и терять льготы на оплату ЖКХ, которыми пользуется. Был развод, но не было установлено определения места жительства ребёнка.

Ребёнку 14 лет-живет с отцом по обоюдному решению (без суда), отец с матерью в разводе. Мать имеет временную прописку у подруге, отец по месту жительства, где проживает с дочерью. Дочь не прописывает (ранее дочь была прописана у бабушке). На сегодняшний день девочка без прописки. Вопрос: как обязать отца прописать ребёнка и имеет ли ребёнок на это право. По прописки матери и бабушки-это не возможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в разводе. Ребенок 14 лет прописан у отца (квартира в собственности отца), но проживает уже 9 лет с матерью (по месту прописки матери. Может ли отец выписать ребенка к матери (по месту регистрации и фактического проживания) ребенка с ней? Если мать против?

4-х летний сын прописан по месту жительства отца. Мать ребенка прописана в другом месте. Может ли мать претендовать на проживание по месту прописки своего 4-х летнего сына при разводе с мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение