Как выписать ребенка отца, если вы являетесь соственником?

• г. Геленджик

Моя дочь в разводе.4 хлетний сын прописан у отца. Где соьственник его мать. Как выписать ребенка если отец против? И прописать его по месту жительствв и прописки его матери? Соьственник я.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подробнее можно обстоятельства.

Здравствуйте Ирина

Если в решении суда о расторжении брака вашей дочери определено место жительства ребёнка с матерью, то это только технический вопрос прописки, иначе необходим иск об определении места жительства ребёнка с матерью.

С Уважением

Олег Ильин.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, если Ваш 4-х летний внук проживает с Вашей дочерью зарегистрированной у Вас, то она вправе зарегистрировать Вашего внука по месту своей регистрации по месту жительства, отказ отца в данном случае не является для этого препятствием.

Добрый день. Данный вопрос регулируется ст. 65 СК РФ.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.