Официально устроилась на работу, но не получаю оплачиваемый отпуск и декретные - имеет ли начальник на это право?

• г. Вичуга

Объясните пожалуйста, я устроилась на работу 3 месяца назад официально. В договоре прописано конечно, что зп в два раза меньше, чем она есть на самом деле. Половину так получаем, половину в конверте. Но не суть. И отпуск написано, что оплачивается.

Но на самом деле ни больничные, ни отпуск начальник не оплачивает.

Имеет ли он на это право? При официальном трудоустройстве? И в том и другом случае гуляем за свой счёт.

Но сейчас меня больше интересует другой вопрос. Недавно узнала, что забеременела. И получается, что декретные тоже не выплачиваются. Как так? Я же по трудовому договору работаю и неужели ничего не заплатят?

Может тогда мне искать или попытаться хотя бы другую работу, чтобы хоть декретные получить? Потому что боюсь, что с этой работой вообще ничего не получишь.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет права не оплачивать больничные и отпускные - это незаконно. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Напишите жалобу в инспекцию по труду

Возьмите справку о постановке на учёт в ранние сроки беременности

Больничные сейчас платит соцстрах а работодатель их туда предоставляет

Значит он что-то мудрит с налогами

Не бойтесь беременную не выгонят а если не заплатят больничный то через жалобу в соцстрах и трудовую инспекцию. Можно прокуратуру подключить.

Здравствуйте, не отправление больничного листа в фсс и не выплата по нему грубое нарушение трудового кодекса.