Отказ в пенсии после смерти ветерана БД - как я потеряла сына и ничего не получила взамен

• г. Саратов

Мой сын ветеран БД умер в 2009 году, болел с 2006 по 2009 год, пришел с армии в 2006 году в июне, а в августе поставили страшный диагноз Саркома Юинга, дали группу 1 инвалидности, лечились в Москве до 2008 года, Он не мог работать, работала я, когда ездили на химию в РАМН брала больничный на работе, я не была у него на иждивении, как можно было прожить на его пенсию в 4000 тысячи, а сейчас мне 55, ПФР отказал мне в пенсии, потому, что я не была у него на иждивении, как же так. я потеряла сына, а мне ничего не положено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих.

Такая пенсия устанавливается в случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Право на такую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи:

родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины).

Нетрудоспособным членам семьи пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца, за исключением:

детей, не достигших 18 лет;

родителей и супругов, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию;

родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умершие после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

Право на одновременное получение государственной пенсии по случаю потери кормильца и страховой пенсии по старости (инвалидности) имеют:

родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

Если отказ в пенсии ПФР вынесен необоснованно, вы имеете полное право обжаловать такой отказ в судебном порядке.