Могу ли я проживать в жилье приобретенном совместно-в браке, если она против?

• г. Санкт-Петербург

Я развелся с женой 10 дней назад (по ее инециативе). Могу ли я проживать в жилье приобретенном совместно-в браке, если она против?

Дело в том, что я гражданин СНГ, документы отданы на гражданство уже пол года назад-я русский, в связи с тем, что жена оформила себе гражданство быстрее-жилье оформлено на нее.

Другого жилья не имею! Она вызывает милицию и они меня выгоняют, т.к. разведены а собственность ее.

Могу ли я проживать там до раздела имущества?

Ответы на вопрос (1):

поскольку кв-ра приобретена в браке, независимо от того, на кого из супругов она оформлена, оба супруга имеют по 1/2 доле в праве собственности на неё.

Наличие регистрации также не имеет значения - Вам надо добиться временной регистрации на 90 дней (после въезда в Россию). Этот вопрос надо решать без согласия жены - в паспортно-визовой службе. Правда, там придётся столкнуться с большим нежеланием вписывать Вас без подписи жены.

Самое главное - кв-ру надо делить. Надо наложить арест на неё, чтобы в один прекрасный день не выяснилось, что кв-ра принадлежит третьему лицу.