Просьба проверить договор аренды, который нам дал арендодатель.
398₽ VIP

• г. Челябинск

Просьба проверить договор аренды, который нам дал арендодатель.

Ответы на вопрос (15):

Обращайтесь в личку к юристу, это платная услуга.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Ст. 779 ГК РФ, потом можете обратиться к любому юристу.

Здравствуйте, Сергей! Если нужно проверить договор аренды (ст.606 ГК РФ), то как правило это платная услуга. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Здравствуйте Сергей

Пожалуйста. Выбирайте юриста и обсуждайте вопрос в рамках ст. 779 ГК

Самореклама запрещена тут.

Сергей!

Договор аренды составляется в соответствии со ст. 606. Договор аренды ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как и любой другой, договор аренды недвижимости (нежилого помещения) должен включать в себя пункты:

реквизиты сторон;

предмет договора — описание помещения;

стоимость.

Срок, на который заключается арендный договор, может и не быть указан. В ряде случаев это выгодно арендодателю. В законодательстве прописана градация: договор может быть заключен на срок до 1 года (краткосрочный), на срок 1 год (годичный), на срок более 1 года (долгосрочный). В любом случае договор можно пролонгировать по желанию сторон. Форма оплаты никак не регламентируется законом — допускаются и денежные выплаты, и оказание услуг, и даже выплата товарами. Законодательство в этом смысле достаточно либеральное — но лишь до тех пор, пока речь идет об аренде не для ведения бизнеса индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Доход, который получает арендатор, облагается налогом. Более того, даже договор безвозмездной аренды помещения может привлечь внимание фискальных органов, поскольку экономия на аренде — это доход.

Но основными типовыми ошибками считаются считаются:

не включение в текст документа пункта об изменении (или неизменности) оплаты;

в договор вносится неполная информация об объекте недвижимости;

отсутствие приложений к документу (в том числе — доказывающих право арендодателя распоряжаться объектом);

договор (долгосрочный) не регистрируется;

нет пунктов, касающихся ремонта, оплаты коммунальных услуг.

Часто никак не зафиксирована и ответственность по договору аренды нежилого помещения — например, никак не прописаны права и обязанности сторон в случае порчи имущества в помещении.

Составление и проверка правовых документов по правила этого сайта является возмездной услугой. Вы можете выбрать необходимого Вам юриста и предложить ему эту работу в соответствии со ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Замечателен договор. Но для собственника

Для арендатора открытый комплект для расторжения со стороны собственника.. по разным основаниям..

Надо тщательно проанализировать по ст.60-607 ГКРФ этот договор, чтобы арендатор принял решение.

Здравствуйте.

Поверхностный слишком у вас договор, если честно. Но если его подправить и предусмотреть все тонкости, то он будет на страниц 30.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью, согласно ст. 606 ГК РФ.

Если править ваш договор, времени займет день. А до этого ещё с вами все уточнить и ознакомиться с документацией на собственность, пол дня. Переписка и уточняющие звонки, ещё пол дня. И того, если составить вам договор, это надо вникать во всю документацию, займет 2 дня.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Здравствуйте Сергей!

Высылайте, можно на электронную почту любому юристу.

Арендодатель скорее всего сделал так чтобы договор был выгоден только ему (ст. 606 ГК РФ).

Надо внимательно смотреть условия расторжения.

А также возможные скрытые оплаты.

И штрафные санкции.

А где сроки договора аренды, основания расторжения договора, в том числе и досрочного договора аренды и т.д.

К РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта для провекри (правовой экспертизы) договора аренды, Ст.779 ГК РФ. Нужно видеть весь текст, а не его обрывок.

Договор аренды (ст.606 ГК РФ) должен соответствовать действующему законодательству. Особое внимание обратите на права и обязанности сторон, форму договора, ответстенность арендодателя и арендатора.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Договор составлен "хорошо", НО ХОРОШО ДЛЯ АРЕНДОДАТЕЛЯ я считаю, а не для вас, как Арендатора.

Так как вы именно как Арендатор выступаете, я сейчас распишу, что в данном договоре плохо для вас.

1. Пункт 1.3 договора - вы действительно собираетесь все время в данных помещениях работать с одеждой? А вдруг вы передумаете, измените направление, решите изменить ассортимент товара?

Считаю данный пункт необходимо изменить, и прописать не под магазин одежды, а для реализации товаров Арендатора.

2. Мне категорически не нравится пункт 2.1, касающийся перерасчета арендной платы, предупредив вас за 3 недели. Арендодатель так каждые 3 недели может вам выставлять дополнительные счета.

3. Далее, опять же пункт 2.1 Договора

Что значит - Арендатор обязан подписать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы пропорционально увеличению рыночной стоимости аренды аналогичных помещений и принять его к исполнению.

Это ваше право подписать или нет, а не обязанность, может быть вообще в течение этих 2-х месяцев съедите, так как арендная плата вас не будет устраивать.

4. У Вас как у арендатора слишком много обязанностей. В отличие от Арендодателя, то есть он вас скидывает всю ответственность по этому договору, вы несете и текущий ремонт, и коммунальные платежи и другие расходы кроме арендной платы.

5. Пункт 4.1.12. осуществлять устранение аварий и неисправностей Помещения самостоятельно и за свой счет.

Данная ответственность должна быть на Арендодателе, а не на Арендаторе, если вы конечно не будете виновником аварии.

6. Если вы самостоятельно не заключаете договоры с коммунальными службами. То пункт 4.1.14. к вам не может иметь никакого отношения - гарантировать и нести самостоятельную ответственность перед энергоснабжающими организациями за целостность пломб на соответствующих приборах учета и исправность самих приборов учета.

Договор заключен у Арендатора. Именно он по Закону несет ответственность.

Сергей, если честно, договор аренды (ст. 606 ГК РФ) составлен в пользу Арендодателя, но никак не в вашу пользу. Я считаю, что вы должны направить протокол разногласий к этому договору Арендодателю, ведь это ваше право подписывать такой договор или нет ст. 421 ГК РФ.

Подписав такой договор, полагаю долго вы не протяните в данных помещениях, так как с вас только и будут взыскивать какие-нибудь платежи, будете работать в убыток.

Всех благ Вам!

Добрый день! Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Правовая экспертиза договора имеет несколько этапов. Одним из этапов проверка условий договора. При изучении условий договора обязательно проверяются:

- есть ли в нем существенные условия. Без них договор могут признать незаключенным. В этом случае права и обязанности у сторон по нему не возникнут;

- соответствуют ли условия договора закону и иным правовым актам. Незаконные условия могут быть признаны недействительными и не подлежащими применению, а в некоторых случаях недействительным могут признать договор в целом. При проверке соответствия договора закону рекомендуем учитывать позиции высших судов и, по возможности, практику нижестоящих судов, в которые может попасть спор.

В целях снижения риска возникновения споров с контрагентом, рекомендуется также проверить:

- соответствует ли договор предшествующим договоренностям. Если перед подготовкой проекта договора стороны устно согласовали определенные условия, они ожидают, что такие условия будут отражены в договоре;

- насколько выгоден договор. Особое внимание обращается на раздел договора о цене и порядке расчетов;

- понятен ли договор, нет ли противоречий между его условиями или сложных формулировок, которые можно толковать по-разному. Помните, что непонятное условие при определенных обстоятельствах суд может истолковать в пользу контрагента стороны, которая его предложила.

Общество с ограниченной ответственностью «Арендодатель», в лице, действующей на основании Устава, с одной Стороны, и

Индивидуальный предприниматель, именуемый в дальнейшем «Арендатор»с другой Стороны, совместно именуемые «Стороны» и отдельно «Сторона», заключили настоящий Договор ____А аренды нежилых помещений (далее «Договор») о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

В соответствии с условиями настоящего договора Арендодатель передает во временное владение и пользование, а Арендатор принимает во временное владение и пользование часть нежилого помещения (кадастровый номер 74:36:0212002:1002), под частью нежилого помещения понимается:

нежилое помещение №10, площадью 4 (четыре) кв. м.;

нежилое помещение №11, площадью 8,1 (восемь целых одна десятая) кв. м.;

нежилое помещение №12, площадью 4 (четыре) кв. м.;

нежилое помещение №13, площадью 2,6 (две целых шесть десятых) кв. м.;

нежилое помещение №14, площадью 1,7 (Одна целая семь десятых) кв. м.;

нежилое помещение №15, площадью 34,9 (тридцать четыре целых девять десятых) кв. м.

нежилое помещение №16, площадью 5,3 (пять целых три десятых) кв. м.;

нежилое помещение №17, площадью 133,6 (сто тридцать три целых шесть десятых) кв. м.;

Общая площадь помещений составляет 194,2 (Сто девяносто четыре целых две десятых) кв. м., расположенные на 1 (Первом) этаже по адресу:.

Границы помещений отмечены на поэтажном плане, являющемся Приложением № 1 к настоящему договору.

1.2. Помещение принадлежит Арендодателю на основании передаточного акта (разделительный баланс) от 14.08.2019 г. и праве собственности (запись регистрации 74:36:021002:1002-74/001/2019-2 от 17.10.2019 г.

1.3. Помещение предоставляется Арендатору для использования под магазин одежды.

1.4. Собственник помещения (Арендодатель) имеет право в любой момент передавать Помещение в залог, в качестве вклада в уставный капитал общества и иным образом распоряжаться Помещением без предварительного уведомления Арендатора.

Арендатор не вправе передавать Помещение в субаренду без письменного согласия Арендодателя.

2.АРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

За владение и пользование Помещением Арендатор ежемесячно уплачивает Арендодателю арендную плату в размере 78 000 (Семьдесят восемь тысяч) рублей, НДС не предусмотрен.

Внесение арендной платы за текущий месяц производится в безналичном порядке путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Арендодателя не позднее 10 (десятого) числа текущего месяца. Иные способы расчётов применяются по соглашению сторон. Датой оплаты по настоящему договору считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Арендодателя. Оплату за первый месяц аренды Арендатор обязуется внести в течение 10 (десяти) календарных дней с момента передачи ему Помещения по Акту приема-передачи.

Арендатор обязуется в течение 5 (пяти) календарных дней с момента подписания настоящего договора внести обеспечительный авансовый платеж в размере 78 000 (Семьдесят восемь тысяч) рублей, НДС не предусмотрен, в счет арендной платы за последний месяц аренды.

Компенсация расходов по оплате тепловой энергии, электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, коммунальных и эксплуатационных услуг, а также любых иных услуг городских служб не включена в состав арендной платы и оплачивается Арендатором сверх арендной платы. Арендодатель выставляет счет на основании счетов соответствующих эксплуатирующих организаций, исходя из действующих тарифов городских коммунальных (эксплуатирующих) служб на основании показаний приборов учёта, либо в случае их отсутствия исходя из размера коммунальных платежей, выставленных поставщиками услуг, пропорционально занимаемой арендатором площади

В случае законодательного изменения налогового статуса Арендодателя указанная в п. 2.1. настоящего договора арендная плата подлежит пересчёту, о чем Арендатор уведомляется не позднее, чем за три недели до изменения арендной платы.

Арендодатель имеет право в одностороннем порядке, не чаще одного раза в год увеличить размер постоянной арендной платы не более чем на 10% от предыдущего установленного размера постоянной арендной платы, путем направления Арендатору уведомления не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней, до даты увеличения арендной платы.

В случае, если в период действия настоящего Договора, рыночная стоимость аренды помещений, аналогичных Помещению, переданному Арендатору (в том числе по общей площади) увеличится более чем на 20% по сравнению с действующей арендной платой, Арендодатель вправе направить Арендатору, а Арендатор обязан подписать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы пропорционально увеличению рыночной стоимости аренды аналогичных помещений и принять его к исполнению, в течение 2 (двух) месяцев с момента получения соответствующего письменного уведомления Арендодателя.

В случае неисполнения Арендатором своих обязательств, предусмотренных пунктом 2.6. настоящего Договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем внесудебном порядке путем направления соответствующего уведомления Арендатору.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

3.1. Арендодатель принимает на себя следующие обязанности:

3.1.1. передать Помещение Арендатору в соответствии с п.п. 5.1. - 5.2. настоящего договора;

- не создавать препятствия Арендатору в использовании Помещения в соответствии с разрешенным использованием, указанным в пункте 1.3. настоящего договора;

3.1.2. соблюдать условия настоящего договора.

3.2. Арендодатель имеет право:

3.2.1. в рабочее время Арендатора осуществлять проверку порядка использования Арендатором Помещения, не нарушая при этом нормальной хозяйственной деятельности Арендатора;

3.2.2. требовать соблюдения Арендатором противопожарного режима, правил и норм пожарной безопасности и санитарных норм в Помещении;

3.2.3. требовать возмещения причиненного ущерба и убытков, вызванных ухудшением состояния Помещения, его технических систем и (или) инженерных коммуникаций в период срока действия настоящего договора.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

Арендатор принимает на себя следующие обязанности:

4.1.1. принять Помещение в аренду в порядке и в сроки, определённые п.п. 5.1. - 5.2. настоящего договора;

4.1.2. использовать Помещение в соответствии с разрешенным использованием, указанным в п. 1.3. настоящего договора;

4.1.3. при прекращении настоящего договора передать Помещение Арендодателю в порядке, в сроки и на условиях, определённых п.п. 5.4. - 5.5. настоящего договора;

4.1.4. своими силами и за свой счёт осуществлять текущий ремонт Помещения, включая ремонт внутренних конструкций Помещения (межкомнатные перегородки, двери);

4.1.5. самостоятельно нести расходы по эксплуатации, текущему ремонту системы вентиляции, охранной и пожарной сигнализации и иных технических систем, необходимых для эксплуатации Помещения, а также расходы по устранению их неисправностей и аварий, произошедших по вине Арендатора;

4.1.6. эксплуатировать помещение с соблюдением санитарных норм;

4.1.7. соблюдать противопожарный режим, самостоятельно нести расходы по ликвидации последствий возможного пожара;

4.1.8. за счет собственных средств и сил обеспечивать в Помещении соблюдение правил и норм пожарной безопасности, установленных действующим законодательством РФ;

4.1.9. обеспечивать исправность и безопасное состояние систем энерго-, тепло-и водоснабжения, канализации, сантехнического оборудования, вентиляции, охранной и пожарной сигнализации, телефонной связи, иных технических систем и коммуникаций в Помещении в течение всего срока действия настоящего договора;

4.1.10. беспрепятственно допускать представителей Арендодателя в рабочее время в Помещение с целью проверки порядка его использования в соответствии с настоящим договором;

4.1.11. незамедлительно сообщать Арендодателю в письменной форме обо всех неисправностях, авариях и других случаях, в результате которых состояние Помещения ухудшилось или может ухудшиться в дальнейшем;

4.1.12. осуществлять устранение аварий и неисправностей Помещения самостоятельно и за свой счет;

4.1.13. самостоятельно осуществлять охрану своего имущества, находящегося в Помещении;

4.1.14. гарантировать и нести самостоятельную ответственность перед энергоснабжающими организациями за целостность пломб на соответствующих приборах учета и исправность самих приборов учета;

4.1.15. своевременно и в полном объеме вносить арендную плату и иные платежи, предусмотренные настоящим договором;

4.1.16. не производить без письменного согласия Арендодателя неотделимые улучшения, перестройку, перепланировку и капитальный ремонт Помещения;

4.1.17. своими силами и за свой счет обеспечить выполнение работ по технической инвентаризации Помещения и внесения изменений в технический паспорт помещения, связанные с перепланировками Помещения, с обязательной передачей одного экземпляра измененного технического паспорта Арендодателю;

44.1.18. не распивать спиртные напитки, не курить в здании, не нарушать общественный порядок и не мешать работе других Арендаторов и работников;

4.1.19. соблюдать чистоту в местах общего пользования;

4.1.20. не подключать и не использовать бытовые приборы и оборудование, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающих требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;

4.1.21. не складировать свое имущество на площадях, не являющихся предметом аренды, а также иным образом использовать их;

4.1.22. самостоятельно заключить договор на вывоз ТКО и предоставить копию договора Арендодателю.

Арендатор имеет право:

4.2.1. устанавливать в Помещении необходимое для осуществления своей деятельности оборудование;

4.2.2. с согласия Арендодателя увеличить потребляемую электрическую мощность сети в Помещения с соблюдением существующих технических условий и предельно допустимых норм потребления электроэнергии. В случае потребления электроэнергии сверх установленных лимитов, Арендатор обязуется оплачивать электроэнергию по повышенным тарифам, установленным энергоснабжающей организацией;

4.2.3. с согласия Арендодателя и после получения соответствующей разрешительной документаци

Здравствуйте. Услуга платная. И не 200 рублей.

Противоречие в п. 1.4 и 3.1.1 - если вы регистрировать планируйте в россреестре договор плюс распоряжение имуществом переданного на праве аренды - уже кабальная сделка (ст.179 ГК)

1.4. Собственник помещения (Арендодатель) имеет право в любой момент передавать Помещение в залог, в качестве вклада в уставный капитал общества и иным образом распоряжаться Помещением без предварительного уведомления Арендатора.

3.1.1. передать Помещение Арендатору в соответствии с п.п. 5.1. - 5.2. настоящего договора;

- не создавать препятствия Арендатору в использовании Помещения в соответствии с разрешенным использованием, указанным в пункте 1.3. настоящего договора;

Так же противоречия по повышению арендной платы, что так же вызывает сомнения

В случае законодательного изменения налогового статуса Арендодателя указанная в п. 2.1. настоящего договора арендная плата подлежит пересчёту, о чем Арендатор уведомляется не позднее, чем за три недели до изменения арендной платы.

Арендодатель имеет право в одностороннем порядке, не чаще одного раза в год увеличить размер постоянной арендной платы не более чем на 10% от предыдущего установленного размера постоянной арендной платы, путем направления Арендатору уведомления не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней, до даты увеличения арендной платы.

В случае, если в период действия настоящего Договора, рыночная стоимость аренды помещений, аналогичных Помещению, переданному Арендатору (в том числе по общей площади) увеличится более чем на 20% по сравнению с действующей арендной платой, Арендодатель вправе направить Арендатору, а Арендатор обязан подписать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы пропорционально увеличению рыночной стоимости аренды аналогичных помещений и принять его к исполнению, в течение 2 (двух) месяцев с момента получения соответствующего письменного уведомления Арендодателя.

В случае неисполнения Арендатором своих обязательств, предусмотренных пунктом 2.6. настоящего Договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем внесудебном порядке путем направления соответствующего уведомления Арендатору.

Но так как ст. 421 ГК - свобода договора-никто не отменял, то ваше право согласится или нет.