Если проработал в регионе где нет кафициэнта а уходить на пенсию буду там где он есть.. мне посчитают этот кафициент?

• г. Новороссийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш вопрос можно понять так: у вас нет северного стажа, но вы проживаете на Севере.

При проживании и установлении пенсии в регионе, где применяется северный коэффициент, к пенсии будет применяться северный коэффициент независимо от наличия северного стажа.