Как изменить свидетельство о браке, если фамилия записана по-разному? Будет ли необходимо уплатить госпошлину?

• г. Иркутск

Сейчас я по всем документам Пономарев, а в свидетельстве о браке Пономарёв. Как сменить свидетельство о браке? Должен ли я платить госпошлину 650 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А зачем? Буквы Е и Ё приравнены и Ё используются только в случае, если это меняет значение слова. Вот Вам для ознакомления

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

А также

"Правила русской орфографии и пунктуации" (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956)

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в Казахстане В свидетельстве рождении отец ПономарЁв мама ПономарЕва я записана как мама ПономарЕва Когда получала паспорт была записана ПономарЁва Вышла замуж поменяла фамилию Свидетельство о браке выдали на ПономарЁву Сейчас переехали в РФ и появились проблемы с гражданством Подскажите что делать.

Свидетельство о рождение на украинском Пономарьов в книге актовой записи гражданских браков Пономарев. В свидетельстве о браке общая фамилия Пономарёв.

В 2007 году был заключен брак. В свидетельстве о заключении брака в фамилии мужа была допущена ошибка проставили букву ё "Пономарёв", а по паспорту Пономарев. На основании этого свидетельства жене присвоили фамилию Пономарёва. Теперь не регистрируют ребенка так как идет расхождение в фамилиях. Какими должны быть наши действия чтобы в кройчайшие сроки зарегистрировать ребёнка?

Я ищу своих родных братьев. Пономарев Станислав Васильеич 3.09.1993 г.р., и Пономарев Александр Всильевич 8.09.1990 г.р. Пономарев Станислав Васильевич в 19 июня 1996 году попал в Контемировский детский дом, это поселение Воронежской области, затем 22 июня 1996 года он передан на усыновление. Пономарев Александр Васильевич в 23 декабря 1994 году попал в тот же детский дом, но 9 июня 1995 года так же передан на усыновление в Воронежскую область. Я их родная сестра: Пономарева Сетлана Васильевна 24.08.1991 г.р, удочерена 2 ноября 1994 года, но это дата выдачи свидетельства об удочерении. Помогите пожалуйста. Возможно ли их найти?

У меня в паспорте - Пономарёв. Но в свидетельстве (повторном) - Пономарев. В свидетельствах детей все фамилии (и родителей) - через е. Раньше эти буквы не различались. Хочу - ё для всех моих близких родственников. Что делать?

В свидетельстве о рождения имя НаталИя, во всех остальных документах НаталЬя (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельства о рождении детей, трудовая...) Как можно заменить имя на НаталЬя в свидетельстве о рождении? Регион нынешнего проживания отличается от региона выдачи свидетельства о рождении. Спасибо!

Развелась с мужем месяц назад, для получения свидетельства о расторжении брака нужно платить госпошлину 650 рублей. Кто должен платить я или бывший муж? если мне нужно это свидетельство то я должна платить? А если ему надо, то он должен? Или же если я заплачу, то ему не надо будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Развелась месяц назад, чтобы получить свидетельство о расторжении брака нужно платить госпошлину 650 рублей. Кто это должен платить бывший муж или тот, кто хочет получить это свидетельство?

Меня зовут Наталья. В свидетельстве о рождении отчество Геннадиевна. В паспорте и всех документах (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, диплома от образовании и т. д. Геннадьевна) Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение