Инвалид из села борется за право на электричество после самовольного подключения и штрафа

• г. Иркутск

В частном доме села отключена электроэнергия 2 года назад за неуплату, а затем самовольное подключение начислен штраф 120000 рублей. По решению суда с пенсии удерживается ежемесячно 2600 рублей в счет погашения задолженности, 36000 рублей погашено за это время. Я обращался с просьбой о подключении электроэнергии, но мне отказали, только после погашения задолженности подключат. Какой смысл оплачивать штраф, если я инвалид еще 8 лет буду жить без света? Проконсультируйте, пожалуйста, если возможность как то жить со светом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зинаида!

Задолженность необходимо погашать. При этом отключение э/энергии у инвалида считаю неправомерным. Отказ в подключении электричества Вы можете обжаловать в судебном порядке. Как вариант, можете обратиться за помощью в органы соцзащиты, прокуратуру, к Уполномоченным по правам человека/инвалидов.