Призывают с легкой УО?

• г. Москва

Призывают с легкой УО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если у Вас имеется непогашенная судимость, то призыву Вы не подлежите.

Здравствуйте, Елена.

Граждане, у которых при обследовании по направлению психиатра военкомата установлена умственная отсталость (УО) в легкой степени выраженности, освобождаются от призыва на военную службу, поскольку на основании статьи п. "б" статьи 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 им должна быть установлена категория годности В - ограниченно годен к военной службе.

Если же военкомат и призывная комиссия считают иначе, то решение о призыве следует обжаловать.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.