Нотариусу взяли госпошлину за оформление наследства на квартиру, несмотря на мою родственную связь и несведение с мамой - как вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Нотариус взяла с меня госпошлину за оформление наследства на квартиру в размере 0,6%,хотя я являюсь дочерью, мотивируя это тем, что я с мамой не проживала. Мне было сказано принести оценку рыночной стоимости квартиры, на тот момент я не знала что от этого зависит оплата госпошлины. Возможно ли вернуть деньги в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

Пошлина по желанию клиента берется или по рыночной или по кадастровой стоимости жилья. Конечно клиенту выгоднее по кадастровой стоимости, а нотариусу наоборот хочется по рыночной, чтобы получить большую пошлину. Оспорить действия нотариуса можно только в суде.