Снятие денег счета дедушки вне зависимости от его состояния здоровья - законно?

• г. Казань

Мой отец оформил доверенность на снятие денег на внучку. Каждый месяц снималась одна и та же сумма. Отец попал в реанимацию, был без сознания ему было 95 лет. В реанимации он пролежал неделю и умер. За два дня до его смерти, внучка сняла все его сбережения (не малую сумму). Законно ли снятие этих средств, ведь отец был без сознания?

Ответы на вопрос (3):

Снятие денег законно, поскольку доверенность была действующей, доверителем не отменялась, деньги сняты до момента смерти доверителя.

Здравствуйте, Роман! Внучке было выдано письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета (ст. 185 ГК РФ). Поскольку доверенность не была отменена, даже то обстоятельство, что доверитель находился без сознания, не отменяло действия доверенности. Поэтому, увы, говорить о незаконности оснований не имеется.

Исходить надо из того, что отец давал доверенность на СНЯТИЕ денежных средств, а не на ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, то есть доверенное лицо действует в интересах доверителя, деньги сняла, должна была передать деду, а не транжирить их.Можно взыскать, как неосновательное обогащение.