Я состою в гражданском браке, есть ребёнок-4 месяца

• г. Волжск

Я состою в гражданском браке, есть ребёнок-4 месяца, могу ли я взыскать алименты с гражданского мужа на ребёнка и моё содержание до 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.

Если Вы брак не регистрировали, то значит Ваши отношения являются сожительством и алименты на супругу взыскать невозможно.

Алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскать возможно, если отцовство установлено.

Здравствуйте, Лариса!

Если отцовство установлено, т.е. он записан в свидетельстве о рождении как отец, то подавайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов.

Если отцовство не установлено, т.е. в графе отец стоит прочерк в свидетельстве о рождении, то необходимо подать в суд на установление отцовства, а затем на алименты или одновременно.

Что касается алиментов на Ваше содержание, то Вы на это не имеете право, т.к. на алименты на свое содержание до исполнения ребенком 3 лет имеют право супруги и бывшие супруги (официально которые состоят или состояли в браке).

С уважением!