Может ли тнс энерго начислять оплату пени по задолжности которая оплочена собственикам жилыж помещений многоквартирного дома?

• г. Великий Новгород

Может ли тнс энерго начислять оплату пени по задолжности которая оплочена собственикам жилыж помещений многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (3):

Если задолженности нет, то и пеня не начисляется. Кроме того, в период с 06.04.2020 до 01.01.2021 на начисление и взыскание пени был наложен мораторий. Для более конкретного ответа уточните детали вопроса.

Был долг за электоэнергию в размере 15000 р. по квитанции который был оплачен. На следующий месяц пришла квитанция об оплате пени 8000 р. Тнс включила этот долг в одн каждому жильцу. Правоправные ли действия тнс энерго.

Если оплата была произведена все-таки с просрочкой, то нужно обязательно проверить расчет суммы пени (калькуляторы есть на сайтах), исходя из периода задолженности, суммы задолженности и размера ключевой ставки ЦБ РФ и с учётом периода моратория. Если оплата произведена в установленный срок, то начисление пени неправомерно.