Обжаловать решение суда по вопросу незаконного начисления коммунальных платежей в несданном доме.
597₽ VIP

• г. Самара

Управляющая компания, созданная застройщиком, незаконно до сдачи гос. комиссии, строящегося дома и до подписания со мной акта приема-передачи квартиры, ежемесячно в течении 1,5 лет начисляла коммунальные платежи за квартиру в несданном доме. Данное свое решение она аргументирует тем, что я до сдачи дома начал делать ремонт в квартире. А делать ремонт меня пригласил застройщик, он же и выдал ключи, сказав, что дом будет сдан в текущем месяце. Я поставил счетчики на воду, электричество и около месяца делал ремонт. Застройщику, пока я делал ремонт, дом сдать не удалось, но он потребовал подписать акт приема-передачи квартиры с пометкой, что я не имею претензий по срокам сдачи дома. И сказал: если я его не подпишу, то пользоваться квартирой мы вам не дадим. Такой акт, я отказался подписывать. В квартире не проживал, однако каждый месяц мне начисляли коммунальные платежи. Дом сдали только через полтора года после выдачи мне ключей.

Заехать в квартиру, я смог так же только через полтора года, в июле 2020 года, когда сдали дом и мне в судебном порядке удалось получить акт приема передачи и частично неустойку за просрочку. К моменту подписания акта приема-передачи квартиры мне насчитали коммунальных услуг почти 60 тысяч рублей.

Я подал в суд на управляющую компанию с требованием списания задолженности, так как в соответствии с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома), после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Так же, включил в иск взыскание штрафа с ответчика в размере 50% в пользу истца за незаконное начисление квартплаты в несданном в эксплуатацию доме.

Суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме ссылаясь на статьи закона:

1. В силу ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

2. В соответствии со ст.21 О ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

3.ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

4. На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Если nной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

5. Поскольку истцом бьло получено жилое помещение в пользование. Переданы ключи. Ключи после осуществления отделки ответчику не возвращались, от пользования жилым помещением истец не отказывался, суд приходит к выводу, что истцом с принятием помещения была принята и обязанность по содержанию жилого помещения и мест общего пользования.

При том суд принимает во внимание, что п. 3.3.8. договора долевого участия истцом принят. Указанные условия им не оспаривались, а в силу ст.31 О ГК РФ односторонний отказ от выполнения условий договора не допускается. При согласовании между сторонами передачи: застройщиком ключей от квартиры истцу для обеспечения возможности пользоваться ею независимо от сроков ввода в эксплуатацию, ответчик действовал в интересах истца и с его согласия, обеспечивая бесперебойное предоставление жилищно-коммунальных услуг, возможность пользования квартирой.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, в соответствии с вышеперечисленными нормами закона, суд приходит к мнению, что оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

Уважаемые юристы хочу услышать ваше мнение по такому решению судьи.

Разве с пункта 1 и по 4 мотивации судьи в отказе иска данные статьи закона применимы в данном случае? Ведь дом не принят гос. комиссией в эксплуатацию. Акт приема передачи квартиры не подписан. В соответствии с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги возникает у лица, только после принятие дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи. Соответственно нет законных оснований начислять какие либо платежи. Если застройщик обманным путем вручил ключи, сказав, что дом будет сдан в течении месяца, а по факту сдал его через 1,5 года, почему я должен нести бремя по содержанию дома за то, что поменял дверь?

В пункте 5 судья отказывает в иске ссылаясь на пункт 3.3.8 договора долевого участия. Вот он: . Участник имеет право приступить к отделочным работам в Квартире только после подписания акта приема-передачи квартиры. Ну и, что из этого пункта в договоре следует, что если я две недели делал ремонт и поменял входную дверь, то должен платить коммуналку за полтора года в несданном доме и не принятой квартире, в которой не жил?

На что мне ссылаться при обжаловании решении судьи и какие шансы у меня?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Станислав

В основу решения суда вошло субъективное мнение, что достаточно для обжалования.

То что вам застройщик передал ключи не основание для взыскания коммунальных услуг в силу прямого указания закона, а именно:

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На момент взыскания с вас оплаты вы фактическим собственником не являлись без регистрации право собственности. При этом:

Нарушены судом нормы материального права выразившиеся в не выяснении обстоятельств, имеющих значения для дела и не применения норм права ст.330 ГПК

Апелляционная жалоба должна содержать именно те доводы, которые подтверждали бы допущенные ошибки судом отраженные в чт.330 ГПК

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Закон подлежит буквальному толкованию. А в ст. 153 ЖК РФ написано четко, не двусмысленно и прямо:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Поскольку дом не введен в эксплуатацию, то у дольщика не возникла обязанность оплаты жилищно-коммунальных платежей независимо от того. Что дольщиком подписан акт приема-передачи помещения. Этот акт вообще недействителен, потому что в ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ прямо указано:

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Это однозначное основание для отмены решения судом апелляционной инстанции. Основание:

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

Добрый вечер.

Несмотря на то, что ст. 153 ЖК РФ говорит о возникновении обязанности оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы за жилые помещения только с момента регистрации права собственности, данные обязанности имеют место только в отношениях между бывшим и будущим собственниками, когда один продает жилое помещение другому, при этом указанные правила, установленные ЖК РФ не применимы, когда собственность возникает как вновь созданное имущество и требует обслуживания и эксплуатации до регистрации такого имущества, т.е. в отношениях со строительством и продажей квартир и нежилых помещений в домах-новостройках.

Ни одна норма закона не запрещает осуществлять эксплуатацию и обслуживание вновь созданных объектов незавершенного строительства, не сданных в эксплуатацию и не оформленных как объекты недвижимости. Даже не введенные в эксплуатацию здания требуют, чтобы они отапливались, освещались, охранялись и многое другое, т.е. обслуживались. Если такое обслуживание

связано, в том числе с проживанием или иным пользованием жилыми/нежилыми помещениями покупателями — будущими собственниками и фактическими пользователями, то в силу ст.ст. 781 п.

2 ГК РФ, 779, 432, 433, 1102, 1105 ГК РФ именно такие лица (пользователи) обязаны в пропорциональной части своих помещений к общему имуществу всего здания нести расходы на эксплуатацию и обслуживание.

Сразу стоит оговориться, что прямое применение Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в данном случае можно приводить в пример только при определенных условиях:

- только тогда, когда между строительной компанией и дольщиком заключен договор об участии

в долевом строительстве; - если передача квартиры должна осуществляться после сдачи дома в эксплуатацию.

В иных случаях нормы ФЗ-214 не подлежат применению, например, когда между застройщиком и покупателем оформлен договор инвестирования или предварительный договор купли-продажи, или уступки права требования, приобретения помещения путем вступления в ЖСК, любой иной договор, но не договор «Об участии в долевом строительстве...»

«Более того, если по каким-то причинам передача помещения осуществлена до сдачи дома в эксплуатацию, то это обстоятельство не является основанием для освобождения от оплаты

коммунальных и эксплуатационных услуг со стороны дольщика, согласившегося на использование помещения, не сданного в эксплуатацию. При этом для того, чтобы застройщику, ТСЖ или управляющей компании избежать возможных последующих споров о том, насколько правомерным является передача в пользование объекта недвижимости, находящегося в здании, не введенном в эксплуатацию, и соответственно, взимание коммунальных и эксплуатационных платежей,

необходимо заключение строительной технической экспертизы о возможности использования передаваемого объекта в незавершенном строительстве доме и отсутствии источников, угрожающих жизни и здоровью людей, мешающих или ограничивающих использование передаваемого объекта»

Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" установлено, что по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства его участнику, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Объект долевого строительства можно передать только после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (ч. 2 ст. 8 Закона).

По смыслу положений ст. 218 ГК РФ право собственности на многоквартирный дом принадлежит застройщику до передачи участнику долевого строительства по акту. В силу норм ст. ст. 223, 224 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором, а вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Иными словами, если между вами и застройщиком подписан передаточный акт, то с момента его подписания вы как участник долевого строительства владеете и пользуетесь построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляете права собственника, указанные в ст. 209 Кодекса, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.

С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает также и право распоряжения принадлежащим ему имуществом, однако отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии у участника долевого строительства права собственности на объект долевого строительства.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок.

Как следует из п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственником помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, участник долевого строительства осуществляет внесение платы за жилые помещения и коммунальные услуги с момента подписания сторонами передаточного акта объекта долевого строительства. При этом факт отсутствия проживания в указанном помещении в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ не будет являться основанием для освобождения от уплаты коммунальных платежей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не было акта о вводе дома в эксплуатацию с вашей подписью, а также акта приема передачи у вас хорошие шансы, а судья сделал довольно странную мотивировку, согласно пункту 6 части 2 ст 153 ЖК

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

До передачи вам документа и квартиры по передаточному акту, и до ознакомления с актом о вводе дома в эксплуатацию любые расходы по коммунальным платежам несет ЗАСТРОЙЩИК пункт 7 этой же части

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Добрый день!

При обжаловании решения вам следует ссылаться на:

То что коммун. Платежи начинают исчисляться с момета официалтной передачи обьекта.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Так же определен порядок передачи.

После получения застройщиком разрешение на ваод обьекта в эксплуатацию![u][/u]

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Если дом сдали через 1,5 года и до тех пор не получали азрешения, то на каком основпнии начислялись платежи? Может он не пригоден к эксплуатации!

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 55 ГрК РФ

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" или Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщики, наименования которых содержат слова "специализированный застройщик", также могут обратиться с указанным заявлением с использованием единой информационной системы жилищного строительства, за исключением случаев, если в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию осуществляется через иные информационные системы, которые должны быть интегрированы с единой информационной системой жилищного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 216-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поскольку в перечне документов требуется:

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии), а также документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных домах, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 27.12.2018 N 522-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.к.если инженерные сети не соответстуют техничеким условиям, то ими нельзя пользоваться! Может быть авария!

Так они нарушили правила-могли быть риски аварий из за технич. Состояния инденер сетей!

Это уже порча имущества асех жильцов!

Здравствуйте!

Шансы у Вас большие на обжалование!

Потому что Акта приема-передач у Вас нет, Дом не сдан в эксплуатацию, поэтому все коммунальные платежи и расходы лежат именно на застройщике, странное решение суда!

На сновании ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

А так же в силу ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

И так же на основании Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Вот ну все факты указывают на то, что дом должен быть введен в эксплуатацию!

Поэтому конечно же Вам следует обжаловать данное решение суда!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

Полагаю, что у Вас есть неплохие шансы для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, ст.320,330 ГПК РФ. Готовьте апелляционную жалобу.

Вообще странная мотивировка решения суда.

В соответствии с п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги возникает у лица, только после принятие дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи.

Можете ссылаться на то, что нет законных оснований начислять какие либо платежи, тем более за полтора года.

Из процитированного Вами пункта 3.3.8 договора долевого участия не следует. Что если ы две недели делали ремонт и поменяли входную дверь, то должны платить коммунальные услуги (ст.153,155 ЖК РФ) за полтора года. Так как по факту Вы в этом несданном доме, непринятой квартире не жили.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

Это лучший ответ

Станислав, здравствуйте!

Решение суда первой инстанции, безусловно вынесено незаконно.

Судья руководствуется предположениями, а не толкованием Жилищного кодекса РФ.

Я считаю, что у вас есть все основания для обжалования решения в апелляционном порядке.

Согласно ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

При обжаловании решения суда вам необходимо ссылаться на то, что суд первой инстанции не в полной мере установил юридически значимые обстоятельства, проигнорировав ЖК РФ, а именно ст. 153 ЖК РФ.

Суд неверно применил нормы жилищного права, а если быть точнее, проигнорировал данные нормы, в связи с чем решение подлежит отмене.

Всех благ Вам!