Отказ в согласовании строительства загородного дома из-за нарушения отступа - как решить проблему постройки на земле ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня местная администрация дала отказ в согласовании строительства загородного дома. Причина: не соблюден отступ 30 метров от границы Лесфонда! Земля ИЖС, входит в населённый пункт, присвоен адрес. Там, даже при желании, такой отступ сделать невозможно, самая широкая сторона 35 метров, с двух сторон соседский участки, с одной-дорога, ну и с четвёртой как выяснилось Лесфонд. Вот что теперь с таким участком делать? Есть, вообще, какие то законные варианты строительства дома? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с разрешением на согласование в лесфонд. Если площадь небольшая, то вам могут выдать данное согласование.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС содержит, в т.ч. сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ принадлежащего земельного участка.

В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: - жилого строения (или дома) - 3 м.

По результатам рассмотрения застройщику направляется уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке (п. 2 ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Вы вправе данное уведомление об отказе обжаловать в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

30 метров-это нормы пожарной безопасности от границ Лесфонда. Это есть в Снипах! В Лесфонд мне сказали, что им пофигу, какой отступ, лишь бы не на их земле! Получается, что остаётся только пожарная инспекция-это последняя надежда! Но не понятно, как продают такие участки, где заведомо строить нельзя! Ведь администрация полюбому знала, когда межевание делала!

Спросить
Пожаловаться

Дом земля находится на границе лесфонда дом приватезировал 2005 у лесфонда на землю свидетельство есть вступил в наследство 2015 отмеживать 25 соток не получается лесфонд.

Должнен ли быть в межевом деле Акт соглосования границ участка. Участок вновь образованный, с одной стороны есть сосед, с двух сторон земля общего пользования (дорога), с четвертой неопределена земля.

Мы входим в состав дачного кооператива, но участки у всех приватизированы, с чёткими границами. К нашему участку по плану ведёт широкая дорога (для проезда пожарной машины, строительных и т. д.) Эта дорога с двух сторон ограничена (с одной стороны гаражами, с другой - участком соседа), но ширина её приличная (около 4-6 метров). Хозяин участка (того, чьим ограничена ведущая к нам дорога с одной стороны) начал строить дом и прилично вышел за границы своего участка на общую дорогу, тем самым сделав её всего 1,5 - 2 метра шириной. Это нарушение и какие действия нам предпринять?

Определены границы участков, проведено межевание, присвоены кадастровые номера участкам, определены кадастровые стоимости участков (земли ижс), с 2-х сторон участков проходят дороги широкие - сосед предлагает с 2-х сторон от границ участка на 1 м сместить забор, - якобы, от дороги не убудет, она и так широкая, а нам - прибавка небольшая земли в пользование-около 0,7 сотки. Какие последствия юридические этой деятельности?

Имеется участок для Дачного строительства, дорога к которому возможна только через земли Лесфонда. С чего начинать согласование и строительство дороги к участкам. Ведь если участки нарезаны, следовательно должен быть и обеспечен доступ к ним.

Через населенный пункт проходит межрегиональная автодорога 3 категории, по одной полосе в каждую сторону. От обочины до границ жилых участков (частные жилые дома с обоих сторон дороги) менее 5 метров. Дорога оканавлена, тротуаров нет. Какова разрешенная скорость на донном участке и разрешен ли обгон (люди ходят по обочинам). Если есть нарушения, то куда обращаться. Спасибо за внимание.

Добрый день. Купили участок ИЖС в прошлом году, собрались строиться и приехав на место были в шоке, на дороге прям у нашего участка оказался домик... как выяснилось это была не дорога, а тоже чужая земля. У нас получается теперь с трех сторон участки, а с четвертой стороны лес... подьезда нет, ходим по чужому участку... Вопрос срстоит в том каким образом проложить дорогу? Кто это должен сделать мы или администрация поселения? И что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. приобрел зем. участок с нулевым циклом. В настоящее время решил оформить подъездные пути к своему дому. Обратился в администрацию о предоставлении зем. участка для благоустройства без установления сервитута. Выяснилось. Что верхняя часть нашей улицы и дорога находятся в лесфонде. Обратился в лесфонд и получил отказ. ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ? Спасибо!

Земли под ИЖС, для строительства приобретен угловой участок, с двух сторон вдоль границ участка будет проезд. В градостроительном плане для застройки участка в архитектуре определили отступ от красных линий по 3 метра от соседей и 10 метров со стороны дорог. Из-за того, что форма участка в виде трапеции, ограничением в 10 метров с двух сторон чрезвычайно ограничили возможности по застройке (из 20 соток площади участка под строительство осталось только 10 и в самой глубине участка в удалении от дорог). Насколько правомерно такое решение архитектуры по указанию таких отступов от красной линии?

Купили дом с землёй ИЖС. До покупки показывали землю от дороги по границе забора. После получения документов выяснилось что между нашей землёй и дорогой находится чужой участок. То есть наша земля полностью отрезана от дороги. Фактически с 3 сторон находятся участки соседей с 4 стороны линия ЛЭП. Пока соседи разрешают ходить через их землю. Каким законным образом нам обрести подъездную дорогу к участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение