Отказ в согласовании строительства загородного дома из-за нарушения отступа - как решить проблему постройки на земле ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня местная администрация дала отказ в согласовании строительства загородного дома. Причина: не соблюден отступ 30 метров от границы Лесфонда! Земля ИЖС, входит в населённый пункт, присвоен адрес. Там, даже при желании, такой отступ сделать невозможно, самая широкая сторона 35 метров, с двух сторон соседский участки, с одной-дорога, ну и с четвёртой как выяснилось Лесфонд. Вот что теперь с таким участком делать? Есть, вообще, какие то законные варианты строительства дома? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с разрешением на согласование в лесфонд. Если площадь небольшая, то вам могут выдать данное согласование.

Добрый день! Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС содержит, в т.ч. сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ принадлежащего земельного участка.

В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: - жилого строения (или дома) - 3 м.

По результатам рассмотрения застройщику направляется уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке (п. 2 ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Вы вправе данное уведомление об отказе обжаловать в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

30 метров-это нормы пожарной безопасности от границ Лесфонда. Это есть в Снипах! В Лесфонд мне сказали, что им пофигу, какой отступ, лишь бы не на их земле! Получается, что остаётся только пожарная инспекция-это последняя надежда! Но не понятно, как продают такие участки, где заведомо строить нельзя! Ведь администрация полюбому знала, когда межевание делала!