Ответьте, пожалуйста, должен ли отец, и если да, то в каких случаях, выплачивать алименты в период моего обучения.

• г. Киев

Мне исполняется 18 лет, родители в разводе, я живу с мамой. В этом году закончил школу и поступил на дневное отделение (бесплатное) консерватории. Ответьте, пожалуйста, должен ли отец, и если да, то в каких случаях, выплачивать алименты в период моего обучения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, я не могу сослаться на нормы украинского законодательства - Вам необходимо открыть Кодекс о браке и семье Украины, однако могу Вам дать ответ по существу, ссылаясь на нормы Семейного кодекса РФ, поскольку по существу в этой части Семейное законодательство России и Украины совпадает. В соответствии со ст.ст. 80-83 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, то есть детей, не достигших возраста 18 лет. В соответствии со ст. 85 ч.1 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в высшем учебном заведении НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ и не порождает право на получение алиментов. Получение Вами высшего образование является Вашим правом, и родители не обязаны Вас содержать для того, чтобы Вы могли реализовать это право.