Через сколько месяцев можно встать на биржу труда повторно.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Через месяц можно сновать обращаться в службу занятости.

Доброго времени суток.

Уважаемая Маруся Морозова,

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы следует что:

Если Вы снялись с учета в ЦЗН, то зарегистрироваться повторно в качестве безработного (й) можно будет не ранее, чем через полгода. Если ко времени постановки на учет пройдет больше года с момента наступления безработицы, то пособие, скорее всего, будет минимальным.

Он зависит от того, к какой из перечисленных выше категорий безработных вы относитесь.

✓Если Вы не являетесь предпенсионером, то можете получать пособие по безработице 3 или 6 месяцев в течение 1 года. А соответственно, через год после обращения в центр занятости и регистрации в качестве безработного, можете вставать на биржу труда повторно.

✓Другие люди (не предпенсионеры) вторично смогут встать на биржу труда уже через год. Выплаты можно будет получать от трех месяцев до шести за год.

Сумма и срок выплаты пособия будет назначаться индивидуально. Но, скорее всего, размер будет минимальным, а срок – 3 месяца в течение 1 года.

✓ Если Вы являетесь предпенсионером, то можете получать пособие 12 месяцев в течение 1,5 лет. Соответственно, через полтора года после регистрации в качестве безработного, можно вставать на учет в Центр Занятости вторично.

Сумма и срок выплаты пособия будет назначаться индивидуально.

В 2021 году во второй раз пройти процедуру оформления в государственной организации возможно, но не ранее чем через 6 месяцев после снятия с учета.

Здравствуйте. Всё зависит от причины, по которой снялись с учета в органах службы занятости населения. Необходимо учитывать положения пункта 6 Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам (утв. Приказом Минтруда России от 22.02.2019 № 116 н).

Так, согласно части 4 пункта 6 указанных Правил

гражданам, которым выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и которые не трудоустроены после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания их безработными в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве, пособие по безработице назначается с первого дня по истечении указанного периода.