Возраст 48 лет и выслуга 18 лет - положен ли отпуск по личным обстоятельствам при сокращении должности согласно ст.63 ФЗ-N342 от 30 ноября 2011?

• г. Моршанск

Возраст 48 лет, выслуга 18 лет. Положен ли отпуск по личным обстоятельствам при сокращении должности с 01.01.2012 г согласно ст.63 ФЗ-N342 от 30 ноября 2011.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Данный отпуск предоставляется сотруднику с календарной выслугой 20 лет и более, либо же проходящему службу по достижении предельного возраста.

Таким образом, к сожалению, это не Ваш случай, отпуск не положен.

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска в связи с обучением, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.