Как действовать, если банк продал долг коллекторской компании после суда и удержания долга приставами?

• г. Москва

У меня была просрочка по кредиту в банке ВТБ, они подал в суд. После суда удерживался долг приставами 50% от з/п. Тут пришло письмо от коллекторов, что мой долг банк продал им в декабре прошлого года. Позвонила в банк, подтвердили только, что счет закрыт, и денежные средства не поступают никакие. Естественно коллекторской конторе тоже никто и ничего не перечисляет. Что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данной ситуации Вам лучше обратиться к приставам, скорее всего деньги которые они удержали находятся у них, т. к. счёт в банке закрыт. Они должны будут их вернуть Вам. А то, что Ваш долг пепекупили коллекторы, вовсе не означает, что он не оплачен в полном размере, просто банку проще продать и получить всю сумму сразу, чем ждать пока она придёт частями от приставов. Коллекторы будут взыскивать остаток суммы.

Доброго времени суток!

От коллекторов попросите копию договора Цессии. И какой долг "остался". Вы можете запросить все документы по Вашему делу и лучше это сделать, причём, письменно, чтобы у Вас оставались Ваши экземпляры.

Приставы перечисляют деньги на счёт взыскателя, то есть, пока не будет заменён взыскатель, деньги будут уходить в банк.

Коллекторы должны предоставить приставу документы, подтверждающие смену стороны в исполнительном производстве.

Вы можете в банке запросить справку об отсутствии долга (так как они продали Ваш долг - Вы не являетесь для них должником), после получения, отнесите такую справку приставу. Тогда он может окончить производство по одной из причин, указанных в Законе. (Это на тот случай, если коллекторы будут тянуть со сменой взыскателя).