Поиск подсудного суда для обращения по отказу Пенсионного фонда в выдаче материнского капитала - опыт оспаривания решения.

• г. Владимир

Пенсионный фонд отказал мне в выдаче материнского капитала. В какой суд обращаться с заявлением о признании незаконным решения об отказе? Обратился в городской (районный) суд. Не подсудно данному суду. Какому тогда подсудно, время то уходит? Заявление возвращено.

Ответы на вопрос (1):

Для более полного ответа, необходимо знать причины отказа.

Первым делом нужно оценить причины отказа в выдаче пособия, на каком основании было вынесено такое решение. Если причиной стала неправильная форма заявления или недостоверность бумаг, в которых содержится информация на детей, то лучше исправить эти мелочи и повторно подать заявку. Но, если причины, более серьезные и на взгляд заявителя неправомерные, решение нужно обжаловать. Первым и более простым способом является подача жалобы в вышестоящий орган ПФР. Жалоба должна содержать: полное название организации, на которую подается жалоба; ФИО заявителя; ФИО сотрудника, который вынес отказ в материнском капитале; сведения о решении, которое заявитель хочет обжаловать; причины, по которым заявитель не согласен с отрицательным ответом в распоряжении средствами капитала или ином решении. Если поданная жалоба будет отклонена или по ней будет вынесено отрицательное решение, заявителю остается только обратиться в суд. Необходимо будет составить исковое заявление и приложить к нему решение ПФР, в котором содержится отказ в выплате материнского капитала.