Отказ Пенсионного фонда в компенсации за материнский капитал на построенное жилье - процессуальные нарушения и подсудность дела
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионный фонд отказал в компенсации по материнскому капиталу за построенное жильё. Уведомление об отказе вручено под роспись ровно через месяц после подачи заявления, но без объявления причин отказа. Неделей позже вручено обоснование (протокол комиссии, состоявшейся почти месяц назад!). Есть ли процессуальные нарушения со стороны ПФ? От какой даты считать срок подачи иска? И какому суду подсудны дела об отказе ПФ по материнскому капиталу?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, срок для обжалования отказа в суд 3 месяца, со дня поступления отказа. Не пропустите.

Спросить
Пожаловаться

Дело подсудно районному суду.

Спросить
Пожаловаться

В каком журнале, Вы о чём? Они обязаны дать Вам письменный отказ, на письменное заявление, а обжаловать Вы что будете в суде? Попросите принести их журнал? ищите юриста на месте, сами не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

В районный суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд отказал мне в выдаче материнского капитала. В какой суд обращаться с заявлением о признании незаконным решения об отказе? Обратился в городской (районный) суд. Не подсудно данному суду. Какому тогда подсудно, время то уходит? Заявление возвращено.

Какой срок подачи заявления на компенсацию за проезд после санаторно-курортного лечения. Является ли основанием для отказа компенсации подача заявления после одного месяца?

Мне пенсионный фонд, дал отказ в льготной (морской)пенсии. Причина отказа плохо видно печати.

Какое исковое заявление нужно для подачи в суд?

Спасибо!

Я считаю что мне должна быть назначена льготная пенсия. Написала заявление в пенсионный фонд, где мне сказали, что будет отказ, но надо ждать 3 месяца. Точно ли 3 месяца необходимо ждать для получения отказа? И есть ли какие-то сроки для подачи заявления в суд после получения отказа?

Пять месяцев назад получила по почте от УПФР решение об отказе досрочной трудовой пенсии в льготном исчислении. Каков срок давности для подачи искового заявления в суд для обжалования. И с какой даты считать давность (дата по штампу почтового письма или дата в документе об отказе)

Работодатель отказал в предоставлении справки для фсс медицинскому работнику, заболевшему Ковид. Заболевание произошло в конце января 2022 года, но работодатель предоставил уведомление об отказе только 24 марта 2022 г. Была подана апелляция в комитет по здравоохранению. Комитет запросил протокол заседания комиссии от работодателя. Работодатель предоставил протокол от 01.02.2022 г, выслал его 12.04.2022 г. Комитет отказал в апелляционной комиссии в связи с истечением срока подачи на комиссию (1 месяц).

По факту работодатель сделал протокол заднем числом и специально предоставил его через 2 месяца и комитет здравоохранения был в курсе этого.

Куда обращаться/подать жалобу и тд что бы сроки по подаче на комиссию были восстановлены? Куда жаловаться на действия работодателя?

Все акты и уведомления предоставлены работодателем по почте.

Я взяла целевой займ на покупку жилья род маткапитал. После подачи заявление в пфр мне пришло уведомление об удовлетворение использования маткапитала на улучшение жилищных условий. Но после месячного срока пришло новое уведомление об отказе с пометкой взамен предыдущему. Причину отказа толком объяснить не могут. Правомерное ли действие ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело было принято к производству. До первого судебного заседания истцом было подано в суд письменное заявление

об отказе истца от иска и приобщено к материалам дела.

В соотв. Со ст. 173 ГПК: 1) суд при принятии его судом выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу; 2) либо в случае непринятия судом отказа истца от иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Вопрос: в какие сроки с момента получения письм. Отказа от иска суд должен (может?) вынести эти определения? В материалах дела есть письм. Отказ истца, но нет ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда о принятии или непринятии его, тем не менее вопреки отказу истца-суд. заседание после этого было проведено. Не является ли это нарушением процессуальных норм? Спасибо.

Более месяца назад я подал заявление в банк о возврате переплаченных средств. Мне отказали, в том же заявлении я попоросил в случае отказа выдать мне письменный отказ в 30 дневный срок. Прошло более месяца. Отказ не готов. И когда будет котов никто в банке не может сказать вразумительно! Что делать? Какой срок отводится на выдачу отказа? Можно ли в суд пойти без данного документа?

Заранее спасибо.

В гражданском суде рассматривается мой иск. Я хочу подать заявление об отказе от иска. В случае отказа от иска должна ли я разъяснить суду причину своего отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение