Как защитить себя от оскорбления в соцсети - возможности наказания обидчика через полицию и суд

• г. Санкт-Петербург

В соц сеть получил оскорбление. Хочу получить за моральный ущерб. Знаю что обидчика можно наказать через заявление в полицию и через суд. Как правильно действовать и на какие статьи ссылаться в 1 и во 2 варианте и можно ли сделать это одновременно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соотвествии с кодексом об административных правонарушениях ст.5.6 Оскорбление:

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет».

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и соответсвенно подготовить доказательства.

Сложность привлечения к ответственности за оскорбление в интернете состоит и в том, что необходимо задействовать ресурсы и провести ряд технических мероприятий в целях установления личности автора оскорблений, поскольку Сеть все еще позволяет сохранять определенную степень анонимности.

Возбуждение административных дел по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) отнесено законом к компетенции прокуратуры, Вам туда с заявлением. Взыскать компенсацию морального вреда может только суд, Вам туда с отдельным иском, но не раньше, чем личность обидчика и его место жительства будут достоверно установлены и известны. Такие дела.

Для начала обратитесь в прокуратуру для возбуждения дела об АП по ст.5.61 КоАП РФ, затем материалы проверки используйте для подачи иска в суд.