В извещении о состоянии счёта ПФР не включён стаж обучение в ВУЗе 1981 - 1986 гг. Законно ли это?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Законно. Учеба учитывалась по нормам ранее действовавшего пенсионного закона и не может включаться в документ, отражающий пенсионные права граждан по действующему пенсионному закону. Статья 6 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ

При определении пенсионных прав при назначении пенсии ПФР должен выбрать для вас вариант пенсионного обеспечения: по нормам "старого" закона или по нормам действующего закона. Если вариант по "старым" нормам с учетом учебы будет для вас более выгоден, учеба будет учтена в стаже при предоставлении документа об учебе в ПФР.