Возможна ли опись имущества в государственной неприватизированной квартире, если мой отец взял кредит и не погашает его? Как поступить в данной ситуации?

• г. Самара

Мой отец взял кредит в банке Русский Стандарт в 2006 году, в 2007 он развелся с моей мамой! Буквально на днях пришло письмо о том, что будет опись имущества, в нашей квартире. У него сейчас своя семья и он проживает в другом городе, но прописан до сих пор у нас. Квартира государственная и не приватизированная. Возможна ли опись имущества в нашей квартире? (Кредит погашать он не собирается) Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться к судебному приставу-исполнителю с завлением, в котором изложить указанные вами обстоятельства; в конце заявления вашм мама должна НАПИСАТЬ: в квартире никакого имущества бывшего супруга нет, в том числе нет имущества, которое было нажито нами в браке - все ценное, что находится в квартире куплено на мои средства...

Юлия,здравствуйте!

Произвести арест имущества могут только судебные приставы.ВЫ не указали, от кого поступило письмо-из банка или из службы судебных приставов. Если было решение суда, то ССП. Если решения не было и поступило письмо из банка, то права такого у них нет.

Если все таки ССП, то написать заявление Ваша мама,действительно,может....Но не думаю,что это поможет,так как местом жительства должника является место,где он зарегистрирован. И СП совершенно не будут разбираться, на чьи средства куплено имущество. Арест будет наложен и уже в судебном порядке Вашей маме необходимо будет исключать имущество из-под ареста.

Могу посоветовать обратиться в суд с иском о признании утратившим право на жилое помещение и снятии Вашего отца с регистрационного учета в связи с добровольным выездом на другое место жительства. Иначе, СП будут частыми гостями в Вашем доме.

Удачи.