Ошибка нотариуса при выдаче наследства - как действовать и что просить в суде?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус при выдаче наследства сделала ошибку. Неправильно определила доли в наследственной массы. Сейчас нотариус уже сложил полномочия. Собираемся подавать в суд, но не понимаем, можно ли просить суд исключить запись в ЕГРН, или необходимо сразу у суда просить определить доли как положено?

Ответы на вопрос (1):

Просите определить доли в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Я задавал вопрос уже, но меня видимо не поняли! Отказал нотариус в предоставлении наследства по завещанию моей дочери, нотариус отказал, сказал что не может определить состав наследства, исчислив доли наследников. В завещании четко указано что и кому достается в каких долях. Просто отец после смерти жены не вступил в наследство своей жены. Завещание он оставил на квартиру, землю. Квартира была приватизирована в равных долях с женой.

ВОПРОС! На кого подавать в суд? Что просить? Признать право собственности в суде, просить включение имущества в состав наследственной массы или просить определить доли? Или все вместе!

Хотим исключить имущество из наследственной массы - ипотечная квартира.

Стоит ли ждать выдачи свидетельства о праве на наследство или можно уже сейчас предъявить иск, в качестве ответчика указать нотариуса или гипотетических наследников?

Признать право собственности в суде

Почему мне ни один юрист не может толком ответить? Отказал нотариус в предоставлении наследства по завещанию моей дочери, нотариус отказал, сказал что не может определить состав наследства, исчислив доли наследников. В завещании четко указано что и кому достается в каких долях. Просто отец после смерти жены не вступил в наследство своей жены. Завещание он оставил на квартиру, землю. Квартира была приватизирована в равных долях с женой.

ВОПРОС! На кого подавать в суд? Признать право собственности в суде, просить включение имущества в состав наследственной массы или просить определить доли? Или все вместе!

Я спрашиваю, потому что еще не знаем будем подавать или нет, сложные отношения в семье.

Два наследника. Один получил 100% от наследственной массы. Второй наследник пропустил сроки. Чтобы второму получить 50% от наследственной массы, он собирается подать заявление в суд на восстановление сроков, а потом с решением суда идти к нотариусу для получения своей доли. Это правильно? Или ему нужно с решением суда о восстановленных сроках, опять подавать в суд на признание его принявшим наследство?

Нотариус предъявлено Решения суда о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Основание - совет нотариуса обратиться в юридическую консультацию для решеия вопроса о расширении наследственной массы. Правомерно ли такое решение нотариуса. Спасибо. Альфия.

Как взыскать долг с наследственной массы здравствуйте, ситуация такая 15.08.2019 года я заключила договор аренды, 25.10.2019 года договор аренды расторгли по причине продажи авто, арендатор аренду за 2 месяца не оплатил. Говорил отдам потом, в итоге он умер ничего и не отдав. 03.11.2020 год он умер, наследное дело открыто нотариусом в городе Тольятти. 03 мая нотариус не работал. Какие мои действия, 11 мая нотариус выдаст наследникам наследство задним числом? Я что могу сделать, я не успела подать нотариусу претензию и не подала в суд, сейчас составлять претензию к нотариусу или уже поздно или подавать в суд, то какой? Иск к наследственной массе или уже писать к наследникам, что можно сделать? Сейчас писать претензию и ждать ответа или подавать в суд, или сразу туда и туда.

Необходимо определить состав наследственной массы, можно ли с таким исковым заявлением обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, такой вопрос: нотариус в свидетельстве о праве на наследство допустил ошибку - написал, что человек является наследником в 1/2 доле - имущества 1/2 доли на жилой дом. Получается, что он наследник 1/4 доли на жилой дом. На самом деле человек наследник всей 1/2 доли на жилой дом.

Нотариуса этого уже нет, в нотариальной палате подтвердили факт данной ошибки, сказали, что нужно обращаться в суд. Вопрос: в суд с заявлениемв соот. Со главой 37 ГПК РФ? И что просить суд-устранить допущенную нотариаусом ошибку? Но суд не устраняет ошибки нотариуса.. в соот. Со ст.312 ГПК РФ решение суда по данным делам отменняет действие нотариуса или обязывает соверишить определенное действие? Что же просить суд?

Мой супруг в 2014 г. через суд по наследству поделил квартиру родителей ему определили долю 5/8, брату 3/8. Тогда натариус сказала, что теперь по каждому имуществу подавать на определение долей через суд. Восстанавили документы на другое имущество родителей, действительно определять доли опять через суд? А я слышала чтобы разгрузить суды, некоторые полномочия были переданы натариусам? Нужна свежая информация.

Я получил в наследство по завещанию квартиру. В нотариальной конторе оформил наследственное дело. Однако нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказала, так как приватизированная квартира неправильно зарегистрирована. Нотариус вынесла соответствующее постановление, которое можно обжаловать в суде в течение 10 дней.

Уважаемые юристы, могу я не обжаловать действия нотариуса в суде, а обратиться в суд сразу с иском о признании за мной права собственности на квартиру и нужно ли будет истребовать в суд наследственное дело?

До истечения 6-и месячного срока остается еще 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение