Можно ли проживать на долю в квартире, принадлежащую бывшему супругу и сыну?

• г. Нижний Новгород

Супруг развелся 6 лет назад. Есть доля в квартире у него 25%, 25%у сына, (26 лет), 50% у бывшей супруги. Можно ли въехать сейчас на эти 25% (муж, жена и ребенок 4 года) ребенок прописан в этой же квартире на площади папы?

Ответы на вопрос (6):

А кто мешает въехать в свою долю, если Вы собственник?

Собственник только супруг, дочь прописана на его доле. Квартира 2 х комнатная. Можем ли мы въехать семьёй в одну из комнат?

Вы можете проживать в этой квартире только с согласия всех собственников. Супруг имеет право прописать без согласия только ребёнка.

Ребенок прописан уже. Через суд можно добиться заселения матери ребенка?

На основании ст 247 ГК РФ требуется согласие всех собственников на ваше вселение Если нет такого согласия то и через суд вы не добьетесь вселения.

Один из наиболее реальных способов зарегистрировать человека, когда остальные владельцы против этого: выделить долю в натуре. Проще говоря, разделить дом или квартиру физически, создать отдельный выход и так далее. На практике реализовать подобное очень сложно. И если с домом ситуация попроще, так как там можно действительно буквально поделить его на несколько частей, то в случае с квартирой единственный способ: превратить ее в коммунальную. Это сложно и неудобно для последующего проживания.