Разделяем квартиру - выделение долей без нотариуса и правила дележки между супругом и детьми

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь единоличным собственником квартиры, приобреталась она в браке с использованием средств мат капитала, теперь нужно выделить доли супругу и двум детям, можно ли выделить доли без нотариуса и как я должен разделить эти доли? А также нужно ли оставлять часть квартиры в совместной собственности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам с супругой нужно заключить соглашение о распределении долей, в котором указать, какие доли Вы выделяете детям, какую супруге и какая остается в вашей собственности. Это соглашение нужно представить на регистрацию в Росреестр. В настоящее время нотариально заверять его не нужно.

Артур, Добрый день! Доли детей нужно оформить дарением через нотариуса - это обязанность, раз был использован маткапитал. Доля супруги есть априори, и если её тоже нужно выделить, тогда через оформление заявления в Росреестр через МФЦ о выделе супружеской доли.

Удачи!

Договор дарения делаете, доли указываете детям не меньше, чем МК/4, у мужа 1\2 через раздел и у Вас от остатка.., пропорционально стоимость квартиры.

Нотариус не нужен, если бы не было еще и раздела между Вами и мужем..

А так, как еще и делите с мужем, то нотариус нужен.

Без нотариуса эти доли не разделить, выдел долей происходит пропорционально вложенным средствам маткапитала.