Если поймают с кастетом на улице, то какая ответственность?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (2):

На экспертизу направят кастер и признают его оружием. Проверять будут на причастность к совершённым преступлениям совершённым с применением твёрдых. Тупых предметов, поднимать архивы преступлений будет и не факт, что вам повезёт открутится.

Уважаемая Оксана!

Часть 4 ст. 20.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами. К правилам, за нарушение которых статьей 20.8 КоАП РФ устанавливается административное наказание, относятся, в частности, нормы Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 № 1314.

Таким образом, нарушение требований Федерального закона «Об оружии» влечет ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ.

Так, п.п. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» предусматривает запрет на территории Российской Федерации оборота в качестве гражданского и служебного оружия: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов.

Ответственность будет следующая:

наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.