ЖЭУ требует оплаты за ремонт, но проблема с водой на первом этаже - что делать?

• г. Москва

У меня такой вопрос, на первом этаже в ванной капает вода с потолка, я живу на втором этаже над ними, у меня в ванной комнате все сухо и видимых протечек нет, ЖЭУ хочет произвести ремонт за мой счёт, хотя трубы, из которых предполагается течь находятся в перекрытиях между первым и вторым этажом, моя квартира муниципальная, на первом этаже квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (2):

Это обычное дело, когда ЖЭУ пытается незаконно переложить на жильцов свои обязанности. Вам надо грамотно юридически препятствовать этому. Вам нужен юрист, свидетели, возможно, потом понадобится эксперт. Надо самим обнаружить место протечки и задокументировать, что протекает общедомовой стояк, а не внутриквартирный.

Здравствуйте!

Необходимо определить место и причину течи.

Если это место за пределами квартиры, то ответственность несет управляющая компания.