Ожидание рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде - сколько времени нужно?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прошло 2 месяца с момента подачи кассационной жалобы по гражданскому делу в Верховный суд, получил по почте уведомление..

Я до сих пор не оповещен о регистрации моих документов.

Вопрос: Как долго мне ждать рассмотрения моего дела, либо отказа в принятии его к производству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Леонид.

В соответствии со ст. 382 Гражданско-процессуального кодекса РФ 2."в Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца".

Никто вас уведомлять о регистрации жалобы не обязан и не будет. Получите соответствующее определение судьи ВС РФ об итогах рассмотрения вашей жалобы. Если дело не будет истребовано, срок рассмотрения - 2 месяца, при истребовании дела - 3 месяца; учитывайте время на отправление писем и пробег почты.