Сроки рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу - задержка в получении номера дела и отсутствие новостей

• г. Самара

Вопрос каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу?

9 февраля подали кассационную жалобу, 12 февраля суд запросил дело и только 23 марта присвоили жалобе номер дела, но вестей до сих пор нет, что это может значить.

Ответы на вопрос (2):

Статья 401.9 УПК РФ. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий ОДНОГО МЕСЯЦА со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ.

Таким образом, учитывая, что в вашей ситуации уголовное дело было истребовано судом кассационной инстанции, срок рассмотрения жалобы не должен превышать ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ поступления дела в суд кассационной инстанции.

Уголовное дело по кассационным жалобе рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, в течение одного месяца. Следовательно, не позднее 24 апреля жалобу должны рассмотреть. Срок 2 месяца считается с 09.02.2019, но период в течение которого уголовное дело направляется из суда первой инстанции в суд кассационной инстанции в эти два месяца не включается.