Что делать, если бывший муж не вступает в собственность и хочет вернуться в общую квартиру?

• г. Новосибирск

Мой бывший муж принял наследство. Есть решение суда. Но в собственность так и не вступил. Я знаю, что решение суда не является конечным пунктом. Я проживаю в этой квартире 4 года. Оплачиваю комуналтные услуги. Алименты платить не хочет толком, но сумма выставлена. У меня дети прописаны в квартиире. Сын ходит в школу. Дочь в сад. Ранее муж болел венерическим заболеванием. Сейчас хочет заехать туда с семьёй. Могу ли я написать заявление об отказе его добровольного вселения и не впускать жить до решения суда?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья! Таких прав Вы не имеете. Дети могут проживать, а Вы нет. Наследник принял наследство с момента смерти.

Он принял не с момента смерти. А по истечении 20 лет.

Наталья не проводите революцию.) по закону фактически он принял с момента смерти.

Хорошо. Я соглашусь с вами, что не имею права проживания. Когда дети имеют право жить там. . У меня нет средств купить квартиру. И нет квартиры в собственности. А как дети могут там жить? Он не участвует в их жизни 4 года. Они полностью на моем обеспечении.

Так снимите квартиру и взыскивайте с него часть за аренду на основании ст.86 СК РФ.

Еще нужно было долг "копить " раз не платить-пытаться в счет долга доли детям получить и вообще искать рычаги воздействия.

Могу ли я написать заявление об отказе его добровольного вселения и не впускать жить до решения суда?
-написать можно все что угодно, только не один суд этого не сделает.

Подайте в суд на бывшего мужа исковое заявление (ст.131-135 ГПК РФ) чтобы он обеспечил детей жильем.

Кроме того вы оплачиваете коммунальные услуги а ваш бывший тем самым получает неосновательное обогащение, поэтому можно подать иск о взыскании с него убытков (ст.15 ГК РФ)

Более того, подайте на него в суд на алименты и неустойку

Рычагов у вас предостаточно

Удачи.