Исковая давность по кредитам - как применить 199 ГК в случае неуплаты суммы в несколько раз больше?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности, по отношению к кредитам? Если да, то как его можно применить? Брали кредит в 2014 году полностью не выплатили. Сейчас пригласили в суд. Сумма 50 000 была, теперь стало 300 000. Последний платёж был в 2014 году. Как можно воспользоваться 199 ГК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нужно более детально изучить Ваш вопрос (ознакомиться с договором, исковым заявлением).

Нужно изучать все документы.

У вас очень хорошие шансы отменить задолженность по кредиту, нужно лишь правильно все сделать и дров не наломать, в вашем случае необходимо изучить все документы, но вам в любом случае советую не пытаться решать данный вопрос спмостоятельно а подклбчить к данному делу квалифицированного юриста.

Общий СИД составляет 3 года, применяется к каждому платежу по графику, если такой есть, надо смотреть сам договор. Но применить ст. 196 ГК РФ вправе.

Проблема состоит в том, что по каждому платежу отдельно считается срок давности, надо смотреть кредитный договор и график платежей. И применять срок давности по уже просроченным платежам, для этого надо подать суду соответствующее заявление.