Я работаю продавцом кассиром, стоим за кассой стоя, сколько часов я должна работать на кассе при таком способе работы?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Работать стоя — нормально с точки зрения закона. Работодатель сам решает, как должна выполняться та или иная работа: стоя, сидя, в любой позе. Работник может с этим согласиться и подписать трудовой договор либо искать другую работу. Но есть рамки, которые работодатель должен соблюдать.

Во-первых, если человек работает стоя больше 60% своей смены, он работает во вредных условиях труда и имеет право на повышенную зарплату. Тем, кто работает стоя больше 80% времени, надо давать еще и дополнительные дни отпуска.

Во-вторых, все работники имеют право на обеденный перерыв. Неважно, как они работают: стоя, сидя, лежа или на ходу. Минимум для обеда — полчаса. Это время отдыха, можно посидеть.

В-третьих, беременным нельзя работать стоя весь день. Есть санитарные правила на этот счет. Работодатель должен организовать работу беременных так, чтобы можно было и постоять, и посидеть, и походить, причем по их желанию. Здесь есть судебная практика, поэтому посмотрим, как все это работает.

Нормально ли работать стоя

В Трудовом кодексе РФ нет никаких ограничений насчет работы стоя. Стоя работают менеджеры, кассиры, бармены, рабочие на заводах. Кто-то должен стоять всю смену, а кто-то может присесть в течение дня. Если работа требует, а здоровье позволяет — это нормально.

Если в трудовом договоре или должностной инструкции сказано, что работа выполняется стоя, это одна из обязанностей работника. Если ее не соблюдать, работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности.

Как устроен трудовой договор

Пример из судебной практики: в одной гостинице администратору объявили замечание за то, что она сидела на диване. В ее должностной инструкции была отсылка к стандарту администратора. В нем сказано: администратор за стойкой при посещении гостя должен работать стоя. Суд разобрался: в гостиницу зашли не гости, а сотрудники компании-работодателя. Замечание отменили, моральный вред компенсировали.

Если ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, ни в правилах внутреннего трудового распорядка ничего не сказано о том, как надо выполнять работу, стоять не обязательно. Если работодатель настаивает, попросите его дать письменные мотивированные указания, почему работу нужно выполнять стоя и сколько надо стоять. Это пригодится, если решите пожаловаться в Роструд.

Бывает, что требования работодателя меняются внезапно. Здесь надо помнить, что изменение условий труда должно быть согласовано с работником и отражено в трудовом договоре. Без его согласия и подписи эти требования действовать не будут.

Ст. 72 ТК РФ

Работа стоя — это вредный фактор

Долго работать стоя без возможности присесть — сложно. От этого устают и отекают ноги, болит спина. Такую работу рассматривают как вредный фактор, он говорит о тяжести трудового процесса. При оценке условий труда учитывают, сколько человек должен находиться на ногах.