Как оградить алкоголика-отца от семьи - вопросы о квартирах, законных правах и безопасности.

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация, мне 26 лет, у меня есть мать сестра и отец алкоголик, что в принципе является проблемой. В течении всего своего времени взросления я наблюдал на то как пристрастие отца разрушает семью и все моральные устои, семья скатилась в бедность, везде куча долгов, кредитов, работать человек не хочет, дошло все до того что он выносит вещи из квартиры и постоянно пьет. Раньше все заканчивалось конфликтами, но я всегда боялся того что моя рука в один момент не дрогнет и я совершу преступление в отношении этого алкаша. Жить с ним не возможно, все трудятся работают, а он тащит семью в бездну. В подростковом возрасте да же были случаи когда я вызывал полицию, потому что была угроза жизни мне и матери. Как мне быть и как оградить этого человека от семьи. У нас есть 2 квартиры, в одной прописаны я и мать - там сейчас живут отец мать и сестра, в другой я являюсь собственником, но в ней же прописан отец после того как я купил ее. Могу ли я не пускать в эту квартиру эту выпивающую личность на законном праве? И как мне вообще быть и всей моей семье, забрать все ценные вещи, мать и сестру к себе и оставить его там? но если он придет в мою квартиру где прописан и будет дебоширить, могу ли я его не пускать? Лечением ему не поможешь, человеку 45+ лет, он никого не слушает, моральные устои для него давно пропали, единственное что ему нужно это выпивка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваш отец не является собственником, Вы вправе обратиться с иском в суд для принудительного выселения, однако суд не всегда становится на сторону Истца, нужны веские причины для такого решения.