Как вернуться в муниципальную квартиру, если сын не родной?

• г. Москва

Я наниматель, выписался из муниципальной квартиры. А потом узнал что совершеннолетний сын не родной. Могу я прописаться обратно, без его согласич?

Ответы на вопрос (4):

Нет, разумеется.

"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька"

Примерно таково соотношение Вашей выписки из муниципальной квартиры и вопросов родства с совершеннолетним сыном.

Если вы "оставили" муниципальную квартиру "сыну", то в данном случае будет невероятно много подводных камней. Просто по переписке конкретной помощи не оказать, однако пошагово можно:

1. Попытаться вписаться в муниципальную квартиру (определен порядок, в МФЦ помогут установить нужные документы, укажут нужно ли согласие сына и прочее).

2. Попытаться оспорить через суд выписку из квартиры ссылаясь на злоупотребление доверием "сына и родни" (конкретные статьи закона можно подбирать только по факту ознакомления с документами). Одновременно с этим оспаривая родство в суде.

В двух словах вроде описал довольно объемную и затратную работу по данному вопросу, но при предоставленных данных это примерный максимум того, что можно сделать.

Нет, это не основание для Вашей регистрации.

Если была письменная договорённость об этом, как с родным сыном, то можно попытаться по суду восстановить свои права...

Нет. Согласие его обязательно.