Что делать с ружьем после смерти отца - наследовать или сдать на хранение?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца оставалась ружьё ,я так понимаю жена сдала его в росгвардию но по закону оно должно было входит в наследство или нет я читал что его можно сдать на хранение а в течение года сделать разрешение и получить его в наследство это так или нет и должна она была мне сообщить.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

В соответствии с ФЗ "Об оружии" вы можете хранить оружие с соблюдением установленных требований только после получения разрешение на хранение и ношение или разрешение на хранение.

При отсутствии таких разрешений оружие подлежит сдаче в подразделения Росгвардии.

Константин, если у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то в его интересах сразу же сдать оружие в Росгвардию (УЛРР) вместе с боеприпасами (патронами), чтобы не быть привлеченным к ответственности за его незаконное хранение. Первоначально оно сдается на полгода, до оформления свидетельства о праве на наследство.

УЛРР обязана хранить наследуемое оружие не более 12 месяцев с даты смерти прежнего хозяина. Если до истечения этого срока наследник не предъявит в органы свидетельство, лицензию и разрешение, то его право собственности прекращается, и они вправе уничтожить наследуемое огнестрельное имущество. При этом наследник, который не получил в указанный срок лицензию и разрешение, получает стоимость реализации оружия за вычетом расходов на ответственное хранение.

При наличии полного пакета разрешительной документации можно забрать ружье из Росгвардии (так же, как и другое гражданское оружие), если не истек срок на переоформление наследства.

Для его получения нужно написать заявление с приложением соответствующих документов (свидетельства, лицензии, разрешения, охотничьего билета).

Делайте выводы.