Нарушение статьи 284 Трудового Кодекса - какие последствия ожидают работодателя?

• г. Москва

Работодатель оформил на работу внешнего совместителя больше чем на полставки. Работа реально выполнялась, зарплата выплачивалась вовремя. Что ожидает работодателя за нарушение статьи 284 Трудового Кодекса?

Ответы на вопрос (3):

нарушение трудового законодательства, т.к. за переработку работодатель обязан оплатить

ст. 152 ТК Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Совместителям возможно платить полную сумму ставки (оклада) при условии выполнения полного объема работы. Об этом обычно составляют соответствующие акты. Это следует из соответствующей статьи ТК РФ. Поэтому наказание за "нецелевое" использование бюджетных срендств можно будет обжаловать.

Проведена проверка бюджетного учреждения. В результате проверки руководитель-работодатель обвиняется проверяющими органами в нецелевом использовании бюджетных средств в связи с тем, что он заключал договора с совместителями не на 0,5 ставки, а к примеру на 1,5 ставки. Проверяющие органы вычитают из зарплаты внешнего совместителя 0,5 ставки, разрешенных по ст 284 ТК, за 10 месяцев (с сентября по июнь), а сумму в размере 1 ставки умножают на этот период (10 месяцев), указывая как нецелевое использование бюджетных средств (нарушение ст 284 ТК) и требуют выплаты возврата денег в бюджет. Работа совместителями выполнялось полностью, что подтверждается документально. Правомочны ли действия проверяющих органов? Имеется ли место нецелевое использование бюджетных средств? Какое наказание ждет работадателя и работников-совместителей в данном конкретном случае?