Может ли руководитель отменить увольнение, уже согласованное с работником?

• г. Курск

Вопрос такой: Работник 03.02.2021 написал заявление об увольнении с 10.02.2021 г. руководитель поставил визу на заявлении (первоначально) уволить с 10.02.2021, но потом в силу производственной необходимости передумал, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

Если руководитель поставил визу на заявлении об увольнении и был издан соответствующий приказ, с которым работник ознакомился, то "переиграть" не удастся.

Здравствуйте!

Нет.

Изменить дату увольнения до момента увольнения возможно, но только если работник сам передумает и отзовет свое заявление или по соглашению сторон.

Здравствуйте! Это незаконно, поскольку своей визой на заявлении работодатель выразил свое согласие на увольнение работника в желаемую им дату.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.