Работа беременной - оплата больничного и зарплаты, право на продолжение работы и декретный отпуск

• г. Самара

Могу ли я продолжать работать, если мне с 8 фев выдал больничный лист по беременности и родам? Как в этом случае идет оплата пособия и зарплаты? Может ли меня работодатель насильно отправить в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Можете работать в декретном отпуске при условии неполного рабочего дня в офисе или на дому, чтобы сохранить декретные выплаты в соотвтетствии с пунктом 2 статьи 11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Если вы будете работать в декрете полный рабочий день, то теряете право на декретные выплаты. А вот если на полставки — получаете и декретные, и зарплату.