Муж после сокращения работы вынужден обратиться на биржу труда, но не получает пособие из-за второй работы, которую он уже бросил
199₽ VIP

• г. Ижевск

Муж попал под сокращение и оказался на бирже труда. Простоял на бирже три месяца, работодатель ему ничего не заплатил, как и всем уволенным. При этом муж официально имел вторую работу - 1 раз в неделю выходил туда. Рабочим. Сейчас биржа отказывает мужу в пособии, равно как и работодатель ничего обещал не заплатить. Что нам делать? Со второй работой он ушёл. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Жалуйтесь на недобросовестного работодателя в трудовую инспекцию, приложив все имеющиеся у Вас доказательства наличия долга по зарплате. А вот пособие платят только тем, кто вообще никак официально не работает, так что право на него у Вашего мужа возникло только с уходом с подработки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Если была вторая работа, то согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" он считается занятым гражданином, и пособия ему не положено. А от работодателя положено в случае сокращения согласно ст.178 Трудового кодекса РФ выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства не более чем на 2-ой и 3-ий месяц. Если выплат вообще не было от работодателя, то имеет смысл разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Жалоба в Государственную инспекцию труда также не помешает.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ в выплате пособия из ЦЗН (центра занятости населения),-ЗАКОНЕН. Что касается работодателя, то он обязан произвести оплату за первый месяц, а за последующие, только при отсутствии нового трудоустройства, так что всё законно. См. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

------------------------------------------------------

Если работодатель вынужден уменьшить количество рабочих мест, убирает часть сотрудников или ликвидируется, по трудовому законодательству он должен выплатить не только выходное пособие, но и средний заработок на время поиска работы. Сокращение регулируется ст. 81 ТК РФ. На этот случай полагаются следующие выплаты.

Всё, что полагается при обычном увольнении: невыплаченная зарплата и премии, компенсация неиспользованного отпуска.

Выходное пособие. При сокращении штата или в связи с ликвидацией предприятия — месячный оклад.

Среднемесячный заработок на время поиска работы, но не более 3-х месяцев.

А ваш муж в это время был трудоустроен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.178 ТК РФ работодатель был обязан в день увольнения выплатить входное пособие (средний заработок за два месяца), а в случае если не трудоустроиться то и за третий месяц

Исходя из этого права нарушены, а потому в силу статей 391-392 ТК РФ присутствует трудовой спор который необходим решать в судебном порядке подав исковое заявление в суд (статьи 131-135 ГПК РФ)

Кроме того сделайте копию трудовой книжки и направьте работодателю с заявлением и банковскими реквизитами с просьбой оплатить выходное пособие по сокращению за третий месяц поскольку не трудоустроены по истечению трёх месяцев после сокращения

Можете написать жалобу дополнительно в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г. Ижевск!

Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" ваш муж считается занятым гражданином, поэтому пособие в Службе занятости населения ему НЕ положено.

Кроме того, рекомендую вашему мужу добровольно вернуть в Казну РФ полученные денежные средства, в противном случае полученные денежные средства будут взысканы в Судебном порядке как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

10.02.2021 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

При сокращении вашему мужу должны были выплатить пособие

в силу ст. 178-180 ТК

Работодатель обязан был выплатить

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц

ЦЗ отказал в выплат в связи с тем, что у мужа 2 работа имеется

Поэтому с работодателя имеете право взыскать пособие в судебном порядке, госпошлиной не облагается иск согласно ст. 392 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что если ваш супруг хотя-бы на час выходит на какую-либо работу, то он считается занятым и пособие не назначается.

Учитывая то, что ваш супруг был сокращен на работе, то ему в день увольнения должны были выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы.

Ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Далее, ваш супруг становится на биржу труда, и ему опять должны выплатить пособие в размере среднемесячной заработной платы, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если супруг ни одного дня не отработал на другой работе.

А у вас получается, что он трудоустроен, поэтому в выплате пособия за второй месяц отказано.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Таким образом, если супругу работодатель не выплатил при сокращении выходное пособие в размере средней заработной платы, то его необходимо взыскивать в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

А так как ваш супруг трудоустроен, то выплата пособия от биржи и работодателя за второй месяц не положена, это абсолютно законно.

Вашему супругу нужно было уволиться, чтобы получать все выплаты причитающиеся, за второй месяц безработицы, а в некоторых случаях положена и за третий.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

Давайте начнем по порядку.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Значит ваш муж должен получить выходное пособие, средний заработок не сохраняется т.к. он был трудоустроен на второй работе, тем более официально и в поиске не нуждался.

Сейчас он уволился и может вставать на биржу, т.к. может быть признан официально безработным. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.

Спросить
Пожаловаться

Из Казны он ничего не получил. Ни от работодателя, ни от биржи.

Спросить
Пожаловаться

ЦЗ отказал в выплат в связи с тем, что у мужа 2 работа имеется

Поэтому с работодателя имеете право взыскать пособие в судебном порядке, госпошлиной не облагается иск согласно ст. 392 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к работодателю с письменным заявлением со ссылкой на статью 178 ТК РФ прелагайте банковские реквизиты супруга и просите выплатить расчет при увольнении за 2 месяца и за третий месяц, приложив копию трудовой книжки в подтверждение того что не был трудоустроен по истечение двух месяцев после сокращения

Заявление посылайте ценным письмом с описью вложения опись и квитанции сохраняйте для последующего суда.

Спросить
Пожаловаться

Вам образно кто-то ответил про казну, имеется ввиду выплата из ЦЗН, она производится из казны администрации района. А работодатель при увольнении обязан был произвести выплату за не отгулянный отпуск зарплату, и выплату за один месяц. Если муж выплату не получил, жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Спросить
Пожаловаться

Из казны ему не положено пособие, если он работает, и не важно 1 день в неделю, или один час в неделю.

А вот от работодателя ваш супруг должен был получить выходное пособие в день увольнения, в размере средней заработной платы.

Если ему данное пособие не выплатили, то есть все основания взыскать его в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа сократили с производства по сокращению числености. Выплатили выходное пособие, компенсировали отпуск. Встал на биржу. На бирже ему сказали что выплат они делать ни каких делать не будут, 2 месяца должен платить работодатель, но работодатель сказал прийти через 3 месяца и только тогда он выплатит что то? Законно ли все эти действия со стороны биржы и работодателя?

С марта 2015 г муж стоит на бирже труда, официально признан безработным на 1 год. Сейчас март 2016 г, на бирже ему сказали, что выплату пособий остановят. С его стороны отказов, опозданий, не явок на биржу труда не было. Биржа предложить ничего не может. На иждивении находиться несовершеннолетний ребенок. Правомерны ли действия сотрудников в прекращении выплаты пособий по безработице.

Спасибо!

С уважением, Светлана.

Я сейчас состою на бирже труда с апреля 2015, сейчас устраиваюсь на работу. Если случится так, что работа мне не понравится и я захочу снова получать пособие от биржи. Я на бирже первый раз, встала сразу после сокращения, 3 месяца мне платила организация. Явка на биржу у меня через 5 дней, а через 3 я планирую выйти на работу.

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржы труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржи труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Встала на биржу по сокращению, простояла 1,5 месяца. Ищу работу в другом городе (в областном) несколько раз выходила на пробную работу не официально, но пока в трудоустройстве отказывают. На биржу кто-то донес, что я работаю. Что делать, не искать работу хотя бы три месяца?

Дали направление на работу с биржи труда. К работодателю не могу попасть второй день, ей якобы некогда. На третий день позвонила, ответили что им не требуются, типо сообщите в биржу труда. В бирже труда всё равно требуют письменный отказ с печатью. Как мне сейчас поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал под сокращение.. стою на бирже труда. Пособие с биржи не получаю так как мне платит бывший работодатель. Должен ли я искать сам работу.

Меня сократили на работе. Пришла на биржу, сказали, что мне не нужно вставать, чтобы получать пособие по сокращению. Первые три месяца мне будет платить работадатель. Вставать на биржу сказали не нужно, потому что у меня нет особых обстоятельств в виде кредита, ипотеки, детей. А на работе сказали, что третий месяц не оплатят без справки с биржи. Как быть? По правилам я же должна встать на биржу сразу, независимо от особых обстоятельств? Биржа сказала, что я должна придти через три месяца, если захочу, чтобы они искали мне работу. Так как я проживаю на севере, то у нас положено пособие по сокращению до полу года. Но на бирже сказали, что 4,5,6 месяц платят тоже только тем у кого особые обстоятельства. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение