Муж после сокращения работы вынужден обратиться на биржу труда, но не получает пособие из-за второй работы, которую он уже бросил
199₽ VIP

• г. Ижевск

Муж попал под сокращение и оказался на бирже труда. Простоял на бирже три месяца, работодатель ему ничего не заплатил, как и всем уволенным. При этом муж официально имел вторую работу - 1 раз в неделю выходил туда. Рабочим. Сейчас биржа отказывает мужу в пособии, равно как и работодатель ничего обещал не заплатить. Что нам делать? Со второй работой он ушёл. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Жалуйтесь на недобросовестного работодателя в трудовую инспекцию, приложив все имеющиеся у Вас доказательства наличия долга по зарплате. А вот пособие платят только тем, кто вообще никак официально не работает, так что право на него у Вашего мужа возникло только с уходом с подработки.

Здравствуйте, Светлана! Если была вторая работа, то согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" он считается занятым гражданином, и пособия ему не положено. А от работодателя положено в случае сокращения согласно ст.178 Трудового кодекса РФ выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства не более чем на 2-ой и 3-ий месяц. Если выплат вообще не было от работодателя, то имеет смысл разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Жалоба в Государственную инспекцию труда также не помешает.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ в выплате пособия из ЦЗН (центра занятости населения),-ЗАКОНЕН. Что касается работодателя, то он обязан произвести оплату за первый месяц, а за последующие, только при отсутствии нового трудоустройства, так что всё законно. См. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

------------------------------------------------------

Если работодатель вынужден уменьшить количество рабочих мест, убирает часть сотрудников или ликвидируется, по трудовому законодательству он должен выплатить не только выходное пособие, но и средний заработок на время поиска работы. Сокращение регулируется ст. 81 ТК РФ. На этот случай полагаются следующие выплаты.

Всё, что полагается при обычном увольнении: невыплаченная зарплата и премии, компенсация неиспользованного отпуска.

Выходное пособие. При сокращении штата или в связи с ликвидацией предприятия — месячный оклад.

Среднемесячный заработок на время поиска работы, но не более 3-х месяцев.

А ваш муж в это время был трудоустроен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со ст.178 ТК РФ работодатель был обязан в день увольнения выплатить входное пособие (средний заработок за два месяца), а в случае если не трудоустроиться то и за третий месяц

Исходя из этого права нарушены, а потому в силу статей 391-392 ТК РФ присутствует трудовой спор который необходим решать в судебном порядке подав исковое заявление в суд (статьи 131-135 ГПК РФ)

Кроме того сделайте копию трудовой книжки и направьте работодателю с заявлением и банковскими реквизитами с просьбой оплатить выходное пособие по сокращению за третий месяц поскольку не трудоустроены по истечению трёх месяцев после сокращения

Можете написать жалобу дополнительно в инспекцию по труду.

Уважаемая Светлана г. Ижевск!

Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" ваш муж считается занятым гражданином, поэтому пособие в Службе занятости населения ему НЕ положено.

Кроме того, рекомендую вашему мужу добровольно вернуть в Казну РФ полученные денежные средства, в противном случае полученные денежные средства будут взысканы в Судебном порядке как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

10.02.2021 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

При сокращении вашему мужу должны были выплатить пособие

в силу ст. 178-180 ТК

Работодатель обязан был выплатить

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц

ЦЗ отказал в выплат в связи с тем, что у мужа 2 работа имеется

Поэтому с работодателя имеете право взыскать пособие в судебном порядке, госпошлиной не облагается иск согласно ст. 392 ТК.

Здравствуйте, Светлана!

Дело в том, что если ваш супруг хотя-бы на час выходит на какую-либо работу, то он считается занятым и пособие не назначается.

Учитывая то, что ваш супруг был сокращен на работе, то ему в день увольнения должны были выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы.

Ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Далее, ваш супруг становится на биржу труда, и ему опять должны выплатить пособие в размере среднемесячной заработной платы, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если супруг ни одного дня не отработал на другой работе.

А у вас получается, что он трудоустроен, поэтому в выплате пособия за второй месяц отказано.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Таким образом, если супругу работодатель не выплатил при сокращении выходное пособие в размере средней заработной платы, то его необходимо взыскивать в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

А так как ваш супруг трудоустроен, то выплата пособия от биржи и работодателя за второй месяц не положена, это абсолютно законно.

Вашему супругу нужно было уволиться, чтобы получать все выплаты причитающиеся, за второй месяц безработицы, а в некоторых случаях положена и за третий.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Светлана.

Давайте начнем по порядку.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Значит ваш муж должен получить выходное пособие, средний заработок не сохраняется т.к. он был трудоустроен на второй работе, тем более официально и в поиске не нуждался.

Сейчас он уволился и может вставать на биржу, т.к. может быть признан официально безработным. Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.

Из Казны он ничего не получил. Ни от работодателя, ни от биржи.

ЦЗ отказал в выплат в связи с тем, что у мужа 2 работа имеется

Поэтому с работодателя имеете право взыскать пособие в судебном порядке, госпошлиной не облагается иск согласно ст. 392 ТК.

Обращайтесь к работодателю с письменным заявлением со ссылкой на статью 178 ТК РФ прелагайте банковские реквизиты супруга и просите выплатить расчет при увольнении за 2 месяца и за третий месяц, приложив копию трудовой книжки в подтверждение того что не был трудоустроен по истечение двух месяцев после сокращения

Заявление посылайте ценным письмом с описью вложения опись и квитанции сохраняйте для последующего суда.

Вам образно кто-то ответил про казну, имеется ввиду выплата из ЦЗН, она производится из казны администрации района. А работодатель при увольнении обязан был произвести выплату за не отгулянный отпуск зарплату, и выплату за один месяц. Если муж выплату не получил, жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Из казны ему не положено пособие, если он работает, и не важно 1 день в неделю, или один час в неделю.

А вот от работодателя ваш супруг должен был получить выходное пособие в день увольнения, в размере средней заработной платы.

Если ему данное пособие не выплатили, то есть все основания взыскать его в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).