Ипотечная квартира приобретенная в браке, но я не прописана в ней, муж поменял замок, какие у меня права?

• г. Казань

Ипотечная квартира приобретенная в браке, но я не прописана в ней, муж поменял замок, какие у меня права?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Прописка не имеет значение, вы такой же собственник как и он. Если полюбовно не договоритесь, придется подавать иск о вашем принудительном вселении в квартиру и устранении препятсвий в пользовании жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

У вас право на 1/2 доли на указанную квартиру подавайте в суд на раздел имущества однако при этом также будет поделена и сумма задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ровно такие же права, как и у мужа.

Согласно 34 статье Семейного кодекса Российской Федерации, совместно нажитое имущество – это вся приобретенная во время брака собственность вне зависимости от того, на кого она оформлена, и кто за нее платил.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от срока выплаты по ипотеке, возможно что у вас и нет никаких прав на неё.

Спросить
Пожаловаться

Если в выписке ЕГРН вы указаны как собственник или сособственник, то являетесь в квартиру, если вами не пускают, то сразу же вызывайте участкового. При нем дверь имеют право вскрыть и предоставить вам доступ в вашу квартиру.

Если вас в выписке нет, то необходимо обратиться в суд за признанием права собственности и пользования имуществом. После признания повторить процедуру выше.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент мы в разводе!

Спросить
Пожаловаться

Если вы не хотите проживать с мужем, тогда подавайте заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.е. ипотечной квартиры в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Сколько по времени производили оплату за ипотеку?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке - это совместно нажитое имущество.

Если у вас в выписке ЕГРН написано общедолевая собственность, то квартира уже поделена между вами по 1/2. У вас такие же права, как и у мужа.

Если нет, то подавайте в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Иск о признании права собственности на 1\2 долю в квартире, вселении, обязании передать ключи от квартиры, определении порядка пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

У меня ипотечная квартира. Приобретала в браке. Муж является соц. заёмщиком. Муж в квартире не прописан. Могу я при расторжении брака выселить его из этой квартиры?

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Жена является собственником квартиры, купленной в ипотеку до заключения брака, мужа прописала в квартиру, сама собственник, подала на развод, поменяла замок в квартиру. Имеет право муж взломать дверь, чтобы попасть в квартиру?

Квартира приобретенная в браке, оформлена на меня. Я прописана в квартире своих родителей, муж в квартире своих. Имею 2-х детей от первого и второго брака (прописаны тоже со мной) В случае развода как будет делится квартира.

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приобретеннная в зарегистрированным браке, но купленная на средства от продажи квартиры, приобретенной до брака? Муж в приобретенной квартире не прописан. Имеет ли он на неё право при расторжении брака?

У жены квартира, приобретённая в первом браке, вдова второй брак 13 лет в браке со мной, в данный момент в данный момент ещё не развелись но собираемся, в этой квартире прописаны жена и (её сын без права на собственность), имею ли я какие нибудь права на эту квартиру? И я не прописан в этой квартире.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира, приобретенная в первом браке, развод, второе замужество, и второго мужа я прописала в эту квартиру, там же прописаны дочери от первого брака, внучки, мама и первый муж. Подскажите, какие права у моего бывшего мужа на эту квартиру?, он хочет написать завещание, чтобы квартира, после его смерти, досталась дочерям, а не моему второму мужу. Квартира ЖСК куплена в 1983 году, первый раз вышла замуж в 1979 году, второй раз замуж вышла в 2013 году.

Поссорился с женой, она сменила замок и не пускает в квартиру. Не гуляю, не пью! Квартира жены, куплена ею до брака, у меня только небольшая доля приобретенная уже в браке. В квартире я не прописан. Двое детей - один усыновленный. Имею ли я юридическое право там находиться, и что нужно для этого сделать? Спасибо.

Муж поменял замок в моей квартире и я не могу в неё попасть. Квартира мне досталась по наследству до брака. И муж в ней не прописан. Что мне делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение