Ипотечная квартира приобретенная в браке, но я не прописана в ней, муж поменял замок, какие у меня права?

• г. Казань

Ипотечная квартира приобретенная в браке, но я не прописана в ней, муж поменял замок, какие у меня права?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Прописка не имеет значение, вы такой же собственник как и он. Если полюбовно не договоритесь, придется подавать иск о вашем принудительном вселении в квартиру и устранении препятсвий в пользовании жилым помещением.

У вас право на 1/2 доли на указанную квартиру подавайте в суд на раздел имущества однако при этом также будет поделена и сумма задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

Добрый день.

Ровно такие же права, как и у мужа.

Согласно 34 статье Семейного кодекса Российской Федерации, совместно нажитое имущество – это вся приобретенная во время брака собственность вне зависимости от того, на кого она оформлена, и кто за нее платил.

Это зависит от срока выплаты по ипотеке, возможно что у вас и нет никаких прав на неё.

Если в выписке ЕГРН вы указаны как собственник или сособственник, то являетесь в квартиру, если вами не пускают, то сразу же вызывайте участкового. При нем дверь имеют право вскрыть и предоставить вам доступ в вашу квартиру.

Если вас в выписке нет, то необходимо обратиться в суд за признанием права собственности и пользования имуществом. После признания повторить процедуру выше.

В данный момент мы в разводе!

Если вы не хотите проживать с мужем, тогда подавайте заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.е. ипотечной квартиры в равных долях.

Сколько по времени производили оплату за ипотеку?

Квартира приобретена в браке - это совместно нажитое имущество.

Если у вас в выписке ЕГРН написано общедолевая собственность, то квартира уже поделена между вами по 1/2. У вас такие же права, как и у мужа.

Если нет, то подавайте в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Иск о признании права собственности на 1\2 долю в квартире, вселении, обязании передать ключи от квартиры, определении порядка пользования квартирой.