Имею 2-х детей от первого и второго брака (прописаны тоже со мной) В случае развода как будет делится квартира.

• г. Мурманск

Квартира приобретенная в браке, оформлена на меня. Я прописана в квартире своих родителей, муж в квартире своих. Имею 2-х детей от первого и второго брака (прописаны тоже со мной) В случае развода как будет делится квартира.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК) эта квартира находится в Вашей с мужем совместной собственности. На кого оформлена – значения не имеет.

Согласно статье 39 СК при разделе имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (например, если они будут проживать с одним из супругов) и (или) из заслуживающих внимания интересов одного из супругов.

При разделе общего имущества суд может ограничиться определением долей, т.е. указать, например, что 1/2 квартиры – Вам, а 1/2 – мужу. Если же Вы заинтересованы в определении конкретного имущества, то суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из вас. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация, размер и форма которой устанавливается судом. Вполне может получиться так, что по решению суда вы получите квартиру, а муж остальное имущество (или наоборот).

С уважением,