Несёт ли ответственность уволившийся 29 апреля 2021 года госслужащий, который не сдал декларацию за 2020 год.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям Минтруда России, в случае увольнения госслужащего в период с 1.01 по 30.04.2021 подавать сведения за 2020 года он не должен - см. Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)"

15. Представление сведений после увольнения служащего (работника) в период с 1 января по 1 (30) апреля 2021 г. не требуется.

Сведения, представленные в период декларационной кампании служащим (работником), уволившимся до наступления срока размещения таких сведений, не подлежат опубликованию на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".