Судебный спор после проблем с недобросовестным арендатором - Как правильно действовать?

• г. Тюмень

Сдавал жильё, нарвался на человека, который не платил. Еле как его выгнал с квартиры, до окончания договора найма. Далее, пытался забрать у него ключи от квартиры. Он не брал трубку. Написал ему смс: «почему опять не берёшь трубку телефона придурок?». Очень он меня достал на тот момент, квартиру загадил, мебель испортил. Теперь он подал на меня в суд, за то, что якобы я причинил ему нравственные страдания, унизил честь и достоинство, и просит за моральный ущерб большую сумму денег (110 тыс. руб). Была ли у кого-нибудь подобная практика? Какие должны быть правильные действия с моей стороны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, иск к производству разве был принят? Если да, то вам нужно доказать, что он повредил ваше имущество, а также не исполнил условия договора.

Была такая практика, вот выдержка:

В рамках данного дела об административном правонарушении проведены две экспертизы на предмет установления наличия в высказанных словах – «бездарность», «придурок» неприличной формы и оскорбления, унижения чести и достоинства лица.

Согласно экспертного заключения ФБУК «Лаборатория судебной экспертизы министерства юстиции Российской Федерации № 292/8 от 25.06.2013 г. и заключения эксперта Московского гуманитарно-экономического института Кировского филиала № 1 от 16.08.2013 г. слова «бездарность» и «придурок» не являются оскорбительными и не высказаны в неприличной форме.

Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

На счёт испорченной мебели, я думаю, будем судиться после. Сейчас нужно решить вопрос с его иском. По поводу его нравственных страданий. Досудебное слушание назначено через неделю. Думаем, как правильно вести себя в этой ситуации.

Так и вести-подготовить возражение на заявленные требования и разобрать все беспристрастно по пунктам.

Принятый иск к производству означает всего лишь, что он составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и все и не значит, что он подлежит удовлетворению.