Дочь в тюрьме через пару месяцев родит. Как оформить опекунство.

• г. Калуга

Дочь в тюрьме через пару месяцев родит. Как оформить опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана,

Требования к временному опекуну или попечителю

Любой близкий родственник (бабушка, дедушка, дядя или тётя) могут быть выбраны родителями в качестве опекуна. Будущий опекун должен:

Дать согласие на оформление опеки, так как 11 статья ФЗ «Об опеке и попечительстве» определяет добровольный характер назначения опеки.

Соответствовать требованиям, установленным статьями 146 СК РФ и 35 ГК РФ.

Подать документы в ООП и пройти проверку. Процедура проверки определена Постановлением Правительства РФ №423 от 2009 года.

В результате заявителю выдают заключение о праве быть опекуном.

Опекун ранее не должен был быть лишён родительских прав или отстранён от опекунства из-за нарушения прав подопечного.

Также при рассмотрении кандидатуры опекуна оценят его характеристики, репутацию и моральные качества.

Условия оформления опекунства

Опеку над несовершеннолетними детьми не имеют права оформлять граждане (ст.146):

которых лишили родительских прав;

не достигшие совершеннолетия;

подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья и так далее;

с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления;

не прошедшие специальную подготовку (подготовку не нужно проходить близким родственникам детей);

при наличии судимости;

с хроническим алкоголизмом, наркоманией;

с онкологией, инфекционными болезнями, расстройствами психики;

инвалиды I, II групп;

отстраненные от выполнения опекунских обязанностей ранее;

бывшие усыновители, виновные в том, что усыновление было отменено;

при наличии болезней, с которыми нельзя принять ребенка под опеку, заботиться о нем, содержать его;

не соответствующие требованиям личностных, нравственных качеств.

Органы опеки и попечительства (ООП) обязательно учитывают и проверяют:

дееспособность предполагаемого опекуна;

его нравственные, личные качества;

способен и готов ли он выполнять обязанности опекуна;

отношение кандидата к ребенку;

желание подопечного.

Опекунами имеют право стать:

дедушки;

бабушки;

совершеннолетние братья, сестры;

дяди, иные родственники.

Опека устанавливается, пока ребенок не достиг 14 лет. После и до совершеннолетия ребенка принимают на попечительство.

Порядок действий

Процесс оформления временной опеки включает:

Консультацию в ООП.

Подготовку документов на подопечного и опекуна.

Составление заявления об оформлении опеки.

Проверку поданных документов.

Проверку условий проживания опекуна.

Выдача заключения о праве быть опекуном.

Вынесение постановления о назначении временной опеки.

Некоторые этапы необходимо рассмотреть подробнее.

Подготовка заявления

Статья 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» гласит, что заявление должны подать оба родителя, которые по уважительным причинам не могут воспитывать ребёнка в течение определённого времени.

В тексте заявления нужно указать:

Название ООП.

Данные родителей (ФИО, место проживания, дату рождения).

Данные ребёнка.

Подробные сведения о будущем опекуне.

Срок опеки.

Причины её оформления.

Согласие на проживание ребёнка с опекуном.

Согласие на временную передачу опекуну юридических прав представлять ребёнка.

Просьба о передаче ребёнка под временную опеку.

Дата и подписи заявителей.

Дополнительно бабушка и дедушка, желающие стать опекунами, подают заявление о возможности ими быть.

Для таких заявлений существует специальный бланк, форма которого установлена Приказом №4 Министерства просвещения РФ от 2019 года.

В заявлении указывают:

Название ООП.

Паспортные данные потенциального опекуна.

Сведения о его судимости или отсутствии таковой.

Данные о месте проживания.

Информация о пенсии, если опекун её получает.

ФИО, даты рождения и родственные связи лиц, проживающих вместе с опекуном и их согласие на совместное проживание с подопечным.

Данные о состоянии здоровья опекуна.

Сведения о его материальной обеспеченности и занятости.

Любая дополнительная информация о воспитании детей, родственных связях с опекаемым, прохождении обучения для опекунов.

Просьба об оформлении опеки.

Дата и подпись.

Список прилагаемых документов.

В основном вопрос о назначении опекуна возникает в тех случаях, когда родители ребенка умерли. Но бывают также случаи, когда один из родителей жив. В этом случае, конечно, данный родитель наделен приоритетным правом воспитания своего ребенка. Но опеку над внуком можно также оформить в тех случаях, когда его мама жива.

Наиболее распространенным случаем оформления опеки над внуком при живой матери является то, когда мать лишена своих родительских прав.

Конечно, для оформления опеки в этом случае необходимо наличие судебного решения, которое вступило в законную силу.

Закон также дает возможность оформить опекунство над внуком при живой матери в следующих случаях:

мать является несовершеннолетней;

мать была признана недееспособной.

Обратитесь в орган опеки и попечительства Вашего населенного пункта.