Установление отцовства на ребенка после смерти гражданского мужа - в каком суде будет приниматься решение и как ускорить процесс?
₽ VIP

• г. Ульяновск

На данный момент я делаю установление отцовства на своего ребенка, т.к. гражд. Муж умер 30 мая 2012 г. для получения пенсии по потере кормильца и и установления права наследования. Иск подала в суд по месту регистрации, но дело в том что ребенок родился в Ташкенте и соответственно согласно Минской конвенции дело перешлют в Ташкент.

Вопрос - какой-же все-таки суд будет принимать решение - Ташкентский (по месту проживания ответчика - его матери) или по месту нашего проживания, т.е. г.Ульяновск. В суде вразумительного ответа не дали. И как можно ускорить все это дело, т.к в суде мне сказали что на все это уйдет месяцев 6-8.Может обратиться непосредственно в суд в Ташкенте? И еще примет-ли суд досудебную мед. молекуляроно генетич. Экспертизу (т.к. суд. мед. лаборатория где находится материал делает такие анализы с выдачей справки и до согласования с судом)

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о подсудности в вашем случае сложный. Подайте ходатайство о расмсотрении дела по месту вашего проживания. Если экспертиза назначена по определению суда, то суд ее примет обязательно. Если проведена по вашей инициативе, то суд может ее принять или же не принять, в зависимости от того, насколько правильно, без нарушений, она была проведена. Если у вас особое производство, то, скорей всего, результаты ДНК теста примут.

Установление отцовства после смерти невозможно и совсем непонятно, почему дело перешлют в Ташкент.???Нет для этого НИКАКИХ юридических оснований Вам надо устанавливать юридический факт признания отцовства по СВОЕМУ месту жительства.

Лиля, здравствуйте! Я так понимаю, что Вы обратились в суд не с иском, а с заявлением в порядке особого производства, так? Если да, то такое заявление подается по месту жительства заявителя.

НО Вы пишете, что обратилсь в суд, чтобы получить право на пенсию по случаю потреи кормильца, а также право на наследование. И вот тут важно, какой сосав наследства умершего? Есть ли среди него недвижимость? Обычно, если речь идет о наследовании, то подается не заявление, а иск, так как всегда есть спор о праве на это имущество. И вот если среди него есть недвижимость, то иск подается по месту нахождения недвижимости (заявляете требование о признании права собственности в порядке наследования). Либо. если другое имущество, то месту жительства (нахождения) ответчика.

Что касается заключения сделанной Вами экспертизы, то только суд решает, принимать его или нет. И если ответчик ее не оспаривает, то, полагаю, суд должен принять ее, если она выполнена не в нарушение закона.

Я бы посоветовала Вам обратиться на очную консультацию к юристу, который имеет опыт ведения таких дел.

С уважением,

Харченко О.В.