Штраф за привлечение третьих лиц в качестве заемщика - возможность отказа от уплаты согласно ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В договоре прописано, что Заемщик обязуется предварительно письменно согласовывать с Кредитором привлечение от третьих лиц заимствование денежных средств, однако Заемщик подал уведомление не предварительно, а уведомление о факте подписания договора с третьим лицом, после чего Кредитор выставил штраф согласно условиям договора (ответ-ь сторон), если юр. возможность не уплачивать штраф на основании ГК РФ? и по какой статье.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно в судебном порядке признавать это условие незаконным.

Основание: ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей"

Такое условие договора заведомо ущемляет права потребителя

- Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Если кредитный договор был подписан на таких условиях и не оспорен, то согласно нормам ГК ответственность наступает именно в соответствии с его условиями ст.421 ГК, ст.433 ГК

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Следовательно штраф придется платить.

Первый ответ не верный. К юр.лицу не применим закон о праве потребителя

Соглашусь с коллегой, если договор был заключен между юрлицом и банком, то положения Закона о защите прав потребителей тут не применимы и нужно руководствоваться положениями ГК РФ, который закрепляет принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Так что раз вы согласились с условиями договора-придется и отвечать по этим условиям договора.

Нет.

1. Ст. 330 ГК РФ. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

2. Если заемщик - юридическое лицо, то нормы закона "О защите прав потребителей" не применимы.

Удачи.